ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР
www.popularmechanics.ru
расширенный
Технологии (1735) +1       Наука (1608) +0       Оружие (314) +0       История (99) +0       Адреналин (158) +0       Тест-драйв (25) +0       Автомобили (168) +0       Гаджеты (206) +0       Путеводитель (6) +0       Мастер-класс (54) +0       Промдизайн (61) +0       Артефакт (21) +0       Сделано в России (42) +0       Экотехнологии (162) +1

Неравные сияния: Север – это вам не юг

Рубрика: Наука   |   Просмотров: 3768   |   Комментариев: 7   |   Версия для печати


Принято считать, что полярные сияния в северном полушарии и в южном – в общем-то, одно и то же. Но недавнее исследование показывает, что есть между ними и существенные различия.


Полярные сияния над северным и южным полушарием – одинаковы, да не совсем

Полярные сияния – одно из самых впечатляющих явлений природы. Появляются они при взаимодействии верхних слоев земной атмосферы с заряженными частицами солнечного ветра, которые еще более ускоряются под действием магнитного поля нашей планеты. Здесь эти частицы соударяются с атомами и молекулами атмосферы, и часть их энергии высвобождается в форме излучения. Подробности об этом поразительном феномене читайте в заметке «Небесный телевизор».

Соответственно, вполне логичным выглядит мнение о том, что северные и южные полярные сияния совершенно одинаковы. Тем более что заряженные частицы солнечного ветра прибывают почти точно в область экватора и ускоряются вдоль силовых линий земного магнитного поля. А эти силовые линии, в общем-то, симметричны относительно полюсов. Детали могут различаться, но совершенно незначительно, а в целом взлеты и падения светимости одинаковы.

Однако норвежские исследователи Николаи Остгаард (Nikolai Østgaard) и Карл Магнус (Karl Magnus) раскрыли недавно результаты своей работы, в которой показали то, что это не совсем верно. Они пишут: «Наши наблюдения совершенно ясно опровергают принятое допущение о симметричности северного и южного полярных сияний. Самые интенсивные сияния в Северном полушарии фиксируются летом, на рассвете, а в Южном – зимой, на закате.

Наблюдения, о которых говорят ученые, базируются на сравнительно новом научном инструменте, включающем целый массив видеокамер, работающих близ каждого из полюсов планеты. По мнению авторов, асимметрия косвенно подтверждает гипотезу о существовании сезонных изменений в магнитном поле Земли, которые затрагивают каждое из полушарий независимо».

По публикации Universe Today

Добавлено: 27.07.09

Код для размещения:

Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.



Комментарии (7)

Каменчуков Юрий Викторович

  Оффлайн
Зарегистрирован: 30.06.09
Откуда: г.Хабаровск
Сообщений: 41
Комментариев: 194
Рейтинг: 608.00
Баллов на счету: 508
Отправить ЛС
Добавлено 29.07.09 09:43
  1   +
 

а в исследованиях учитывалось, то над Антарктидой находится озоновая дыра, а как известно погашает и рассеивает ультрафиолетовое излучение.

Michael
Добавлено 28.07.09 14:32
  0   +
 

Но тем не менее, в масштабах Земли - это ведь большое расстояние.
Фазы Луны они не отмечали во время эксперимента, неизвестно?

Ну, или может мусор на орбите скапливается с такой периодичностью в этих точках и мешает ионам пролетать на Землю? :))))) Шучу конечно.

Дмитрий Мамонтов

Дмитрий Мамонтов

  Оффлайн
Редакция «ПМ»
Должность: Редактор

Зарегистрирован: 21.05.08
Сообщений: 42
Комментариев: 3912
Рейтинг: 2360.00
Баллов на счету: 2360
Отправить ЛС
Добавлено 28.07.09 13:14
  0   +
 

Michael

Это не имеет никакого значения, механизм полярных сияний не связан с расстоянием от Солнца, а связан с магнитным полем Земли. Тем более, что различие в данном случае очень мало.

Michael
Добавлено 28.07.09 10:10
  0   +
 

А никто из них не подумал, что в Южном полушарии зимой облась полярных сияний попросту ближе к Солнцу на диаметр Земли, равно как и в Северном полушарии летом? Соответственно, больше интенсивность - и следовательно, больше свечение.
Это так, мое теоретическое предположение, так что сильно не пинать.

The Smith )

The Smith )

  Оффлайн
Зарегистрирован: 22.07.09
Сообщений: 13
Комментариев: 32
Рейтинг: 215.00
Баллов на счету: 187
Отправить ЛС
Добавлено 28.07.09 00:37
  0   +
 

Мне кажется, что не последнюю роль в процессе такого распределения интенсивности играет само вращение Земли и наклон оси вращения относительно плоскости орбиты...
(я говорю не о самом полярном сиянии, а о разнице в его интенсивности в разных полюсах нашей планеты)

ил-74

  Оффлайн
Зарегистрирован: 19.04.09
Откуда: сибирь
Сообщений: 275
Комментариев: 736
Рейтинг: 9426.00
Баллов на счету: 4971
Отправить ЛС
Добавлено 27.07.09 19:14
  0   +
 

Вообще то причины этого известны, об этом в статье и написано, вероятно в журнале в бумажном варианте. Причина в разности ионизации на дневной и ночной стороне атмосферы, приводящей к ионосферным глобальным электрическим токам. Не зря же написано здесь о разнице в свечении - вечером и утром.

The Smith )

The Smith )

  Оффлайн
Зарегистрирован: 22.07.09
Сообщений: 13
Комментариев: 32
Рейтинг: 215.00
Баллов на счету: 187
Отправить ЛС
Добавлено 27.07.09 16:59
  0   +
 

Предлагаю обсудить причины такой интересной зависимости =)
У кого какие идеи?

Новости партнеров



Добавить комментарий

Комментарии, содержащие теги ссылок, проходят премодерацию!





  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       RSS

© 2002-2010 ООО «Фэшн Пресс», © 2002-2010 Independent Media Sanoma Magazines.
Перепечатка и любое воспроизведение материалов сайта возможны лишь с письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Правовая информация
Топ 5 тем
Новости партнеров
Cnews
Гиперреальность: на пороге массового внедрения
Конфуз нобелевского масштаба
Это открытие шокировало всех ученых мира!

RIA Новости
Когда в Москву придет весна
Какие районы России могут уйти под воду
Ученые нашли минус постоянных браков
Новости партнеров
MarketGid
Новости партнеров
Newsland
Путин не должен уйти. Путин обязан остаться
Ходорковский призвал Путина ответить на его вопросы в суде
Обращение "к воздуху", с требованием отставки Путина…
Власти России пытаются усмирить народный гнев
Китай против России: Победа будет не за нами
Видео дня
  Рейтинг   12345


Токамак

Токамак – установка тороидальной формы для удержания плазмы с помощью магнитного поля. Плазма, разог...
  Все видео »
Самые обсуждаемые
Обсуждения
Алекс Астра

Алекс Астра
Микрокиллер
20.03.10 10:57

Уже есть маленький вертолётик, который может хоть в открытое окно зале...

Блоги Статьи Все
Уже есть маленький в... 10:57
а я согласен и на Ва... 09:36
Лёха ЧТЗ Я вот ви... 09:25
Я может не совсем пр... 08:44
Завоевать кого-то от... 08:33
Александр "Вот тольк... 08:00
Вот только не надо п... 07:51
Герасим "Торговать н... 06:53
Обуздать аппетит узк... 06:28
2 MYS Господа, сд... 06:22
Лёха ЧТЗ =Да ты прав... 06:04
Lexa CHTZ =Мн... 06:04
btv =На сам... 05:56
МорячоQue =Вы... 05:42
МорячоQue =Ув... 05:40
  Все комментарии »
Наши миллионеры
Russland99 14127
Tungs10 12833
Santry 9489
VladDon 7673
ХЗ 5500
ил-74 4971
АдскийКосильщик 3792
sypper-pit 3700
Рубан Андрей 3469
МорячоQue 2784
Аукцион ПМ
Даты проведения18.03-02.04
Ставка110 (11)
Gillette Fusion Power Phantom limited edition
Gillette представляет бритвенную систему для настоящих фанатов футбола

Подробнее »
  Все лоты »   Правила

Дизайн и создание сайта
«Insight-Studio»
Дизайн и создание сайта «Insight-Studio»


 
www.popularmechanics.ru Подписка   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Карта сайта