ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР
www.popularmechanics.ru
расширенный
Технологии (1685) +1       Наука (1560) +2       Оружие (304) +0       История (98) +0       Адреналин (156) +0       Тест-драйв (25) +0       Автомобили (165) +0       Гаджеты (201) +0       Путеводитель (6) +0       Мастер-класс (53) +0       Промдизайн (59) +0       Артефакт (19) +0       Сделано в России (42) +0       Экотехнологии (145) +0

Звук: синтетический: Кап. Кап

Рубрика: Технологии   |   Просмотров: 3243   |   Комментариев: 5   |   Версия для печати


Сегодня компьютерная анимация нередко достигает таких высот, что ее непросто отличить от натурных видеосъемок. Однако с моделированием звуков все обстоит куда сложнее: всю эту картинку приходится озвучивать, записывая и смешивая естественные звуки. Впрочем, скоро звуки можно будет синтезировать на компьютере не хуже, чем изображение.


Одним из признаков грядущего прорыва можно назвать работу нью-йоркских ученых Дугласа Джеймса (Doug James) и Чанси Чжэна (Changxi Zheng), которым впервые удалось с высокой степенью достоверности создать звук льющейся и капающей воды. При этом им пришлось столкнуться с рядом довольно неожиданных трудностей.

«Как и многие люди, - говорит Дуглас Джеймс, - мы не слишком задумывались о том, каким именно образом получается звук, когда мы моем руки, или наливаем кружку пива, или смываем унитаз». Так что сперва компьютерщикам пришлось обратиться к специальной литературе, где они обнаружили, что главным источником звука в любом случае служат микроскопические воздушные пузырьки диаметром от 0,5 до 5 мм.

После этого ученые взялись за создание компьютерного алгоритма, который бы как можно аккуратней симулировал поведение этих пузырьков и, исходя из этого, генерировал бы звук. «Упрощенно говоря, мы рассчитываем, как ведет себя каждый пузырек и как его вибрации сказываются на колебаниях границы разделения воздушной и водной среды, которые и создают звук», - рассказывает Дуглас Джеймс.

Полученная в результате этой работы модель в точности имитирует звук капающей, льющейся и разливающейся воды, шум воды, стекающей с преграды, и так далее. «Капающий звук – это мой любимый, - делится ученый, - при этом обсчитывается поведение 3100 пузырьков в секунду».

Понятно, что обсчет столь сложных процессов требует внушительных вычислительных возможностей. Для симуляции 9 секунд того же капания требуется около 4 часов работы 20-ти четырехъядерных процессоров Xeon. Примерно столько же уходит и на обсчет анимации воды, которая может сопровождаться этими звуками. При этом ученые признаются, что некоторые самые тонкие моменты в их модель еще не включены – скажем, звук лопающихся пузырьков, появляющихся от капель на поверхности лужи.

Кстати, насчет капель. Недавно ученые показали, что капли обычного дождя могут падать куда быстрее, чем «дозволено» теоретическими расчетами. А это значит, что метеорологи сильно ошибаются в оценках количества выпадающих осадков. Читайте: «Скоростной дождь».

По публикации New Scientist Tech

Добавлено: 16.06.09



Комментарии (5)

Biker
Добавлено 16.06.09 15:24
  1   +
 

Пробую добавить ссылку на работы цитируемого в оригинале статьи канадского классика синтеза звука, воспроизводимого человеком. Он (Kees van den Doel) упоминается там и в качестве создателя модели синтеза жидкостных звучаний, а эти самые ссылки на его работы можно найти на странице:

http://www.cs.ubc.ca/~kvdoel/pubs.html



И дело не в журчании и бульканьи, поскольку главная проблема - это вам не капельки из свистульки со струями. Им, кажется, позарез нужна синтетическая компьютерная человекообразная глотка с языком и т.п., умеющая вещать, но самое главное - ее модель. В РФ таковая пока не видна, может и делают, но почему-то не слыхать, а пора бы заняться. Старая проблема, но чем дальше, тем актуальней.

ilLfor

ilLfor

Зарегистрирован: 19.05.09
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Комментариев: 49
Рейтинг: 165.00
Баллов на счету: 165
Добавлено 16.06.09 08:47
  0   +
 

А мне кажется, и на данный момент синтезирование звуков довольно-таки хорошо развито. По крайней мере, в тех приделах, которые нужны обычному человеку, смотрящему фильм в кинотеатре.

Neo
Добавлено 16.06.09 08:45
  0   +
 

Ну, вот так вот капля за каплей, год за годом и через пару лет мы отправимся в кругосветное путешествие по искусственному океану. Только симулятора лайнера и жизни не хватает пока ещё:))

...
Добавлено 16.06.09 02:37
  0   +
 

Чтото уж много времени у них уходит на просчет анимации имея такие вычислительные ресурсы.

Ястребков Дима

Зарегистрирован: 13.05.09
Сообщений: 0
Комментариев: 32
Рейтинг: 31.00
Баллов на счету: 31
Добавлено 16.06.09 01:47
  0   +
 

Ну, не по себе от того что нам суют симуляцию а не естественные вещи.

Новости партнеров



Добавить комментарий

Комментарии, содержащие теги ссылок, проходят премодерацию!





  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       RSS

© 2002-2010 ООО «Фэшн Пресс», © 2002-2010 Independent Media Sanoma Magazines.
Перепечатка и любое воспроизведение материалов сайта возможны лишь с письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Правовая информация
Топ 5 тем
Новости партнеров
Cnews
В небе появилась крест-комета
Обнаружен сверхпрочный внеземной кристалл
Виртуализирована суперкомпьютерная ОС

RIA Новости
14-летняя девочка избила напавшую на нее акулу
Чем грозит России глобальное потепление
Синоптики предсказали, каким будет март
Новости партнеров
MarketGid
Новости партнеров
Newsland
Религия в школе: эксперимент на грани провала
Бедных россиян отправят на принудительные работы
Основной военной угрозой для РФ признано соседство с НАТО
Путин приказал единороссам: "Не пудрить людям мозги"
Путин обиделся на калининградцев
Видео дня
  Рейтинг   12345


Verneer T1255

Вид у машины суровый и даже угрожающий. На самом же деле ее назначение вполне мирное, да и название ...
  Все видео »
Самые обсуждаемые
Обсуждения
Сапожников Владимир Сергеевич

Сапожников Владимир Сергеевич
Робонавт
09.02.10 09:35

А почему интересно разработчики так уцепились за гуманоидный тип телос...

Блоги Статьи Все
А почему интересно р... 09:35
А я сплю примерно 8... 09:29
Да, как бы пригодилс... 09:26
Lexa CHTZ Ты... 09:25
Lexa CHTZ Наскол... 09:15
Добрый --""Вот ... 09:11
МорячоКу @Не ну е... 09:10
МорячоQue т.е... 09:09
VTN Не утружд... 09:01
МорячоКУ @Да не д... 08:53
VTN "Совершенно в... 08:49
vasia читай правильн... 08:48
Как никак 2:1, в пол... 08:46
Мне 29, а сплю, есль... 08:46
МорячоQue -..... 08:44
  Все комментарии »
Наши миллионеры
Tungs10 11656
Santry 9809
VladDon 5779
ил-74 5495
Russland99 5465
ХЗ 5337
АдскийКосильщик 3332
sypper-pit 3311
Рубан Андрей 3190
Manypeople 2493
Аукцион ПМ
Даты проведения25.01-08.03
Ставка4600 (46)
Prestigio DataRacer II PDR250
Высокоскоростной портативный накопитель

Подробнее »
  Все лоты »   Правила
Наш опрос
Что Вам не нравится в нашей ленте новостей?

Новости не актуальны
Слишком много рекламных материалов
Новостей слишком мало, лента редко обновляется
Новости поверхностны, не раскрывают суть
Меня все устраивает
  Ответить »   Результаты »

Дизайн и создание сайта
«Insight-Studio»
Дизайн и создание сайта «Insight-Studio»


 
www.popularmechanics.ru Подписка   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Карта сайта