НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОЛЕКТОРИЙКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМ  МАГАЗИН ПМ

КРУЧЕ, ЧЕМ СНАРЯДЫ: БОЕВОЙ ЛАЗЕР

 5  9820

Мобильный тактический высокоэнергетический лазер (MTHEL) сбил 30 целей, из которых 26 – ракеты, выпущенные из «Катюши»

Мобильный тактический высокоэнергетический лазер (MTHEL) сбил 30 целей, из которых 26 – ракеты, выпущенные из «Катюши»
Схема уничтожения ракеты полупроводниковым лазером
Нечеткая зеленая точка от лазерного маркера путешествует по земле и замирает на странном куске металла. Следующие несколько секунд она не двигается. А потом, как только становится ясно, что точка остановилась на ручной гранате, экран тонет в белом свете. А когда дым рассеивается, картина, предстающая глазам, производит неизгладимое впечатление. Видно, что на бетоне на месте взрыва – пятно от «ожога». Но никаких других повреждений там нет. «Мы сожгли самую взрывоопасную часть боеприпаса», – поясняет Скотт Макфитерс. Он проводит для нас экскурсию по полигону, где тестируется лазерное оружие американской армии. Полигон этот – часть большого ракетного испытательного комплекса в местечке Белые Пески (White Sands) в штате Нью-Мексико. Взрыв такой силы можно устроить, если попытаться поджечь спичкой шутиху, у которой потерян запал (не надо делать этого – вы можете пострадать!).

В течение нескольких следующих минут мы наблюдаем, как горящий «глаз» армейского лазера «Зевс» (Zeus), смонтированного на «Хаммере», гуляет по целым и невредимым артиллерийским орудиям. Разглядывая лазер, мы понимаем, что речь идет не только о новом и безопасном приспособлении для уничтожения ненужного оружия. Устройство перед нашими глазами – это первый прорыв в технике вооружений XXI века.

Химические лазеры

Военные начали исследования в области применения лазеров еще в 1960-х. В те времена внимание концентрировалось почти исключительно на химических лазерах. С тех пор эксперименты в Центре испытаний высокоэнергетических лазерных систем (HELSTF) неизменно давали впечатляющие результаты. Уже в 1978 году лазер разрезал вертолет, который был частью авиасимулятора. «Лазер MIRACL – очень способная штука», – говорит Том Ходж, директор HELSTF. Он имеет в виду «инфракрасный передовой химический лазер» (MIRACL). Это рабочая лошадка исследователей в области военных лазеров: «Размером он с генераторную станцию напротив. Это не военная система, это экспериментальная площадка». До сих пор самым компактным лазером, которому удалось чтото подбить, был «мобильный тактический высокоэнергетический лазер» (MTHEL), который показан на фото. За несколько недель до того, как журнал Popular Mechanics посетил полигон в Белых Песках, лазеру MTHEL удалось впервые в истории засечь и уничтожить в полете сразу несколько снарядов. У Военно-воздушных сил США есть химический лазер, построенный по аналогичной технологии.

Им с самолетов можно уничтожать ракеты типа СКАД. Этот лазер устанавливают на переделанный грузовой самолет Boeing 747-400.

Портативная мощь

«Зевс» – это прорыв в будущее. Вместо химикатов, при помощи которых в факеле раскаленных газов создается лазерный луч и с которыми много мороки, там использован особый вид стекла. «Зевс» работает по тому же принципу, что и полупроводниковые (твердотельные) лазеры, которые стоят во всех CD и DVD-плеерах. Фактически, свет из усиленной импульсной лампы посылает поток фотонов в девять неодимовых легированных стеклянных дисков. Свет, который удобно сравнить с толпой необученных новобранцев, превращается в крутых бойцов. Физики называют это потоком когерентного монохроматического света. Чем больше света подкачивается, тем сильнее становится бесцветный лазерный луч. Он вырывается из торца кристалла, и у него достаточно мощности для того, чтобы нагреть металл на расстоянии под 200 м. Если добавить систему управления, которая будет наводить и удерживать луч на мишени, и компьютер с базой данных, который бы подсказывал, на какой части орудия нужно фокусироваться, получится идеальный прибор для безопасного уничтожения неразорвавшихся боеприпасов.

Если смотреть шире, то армия США рассматривает лазеры типа «Зевса» как идеальное оборонительное оружие. «Половина всех жертв – от ракет, артиллерии и минометов. Именно такие объекты и уничтожает лазер», – говорит Чип Харди, руководитель проекта по разработке лазеров типа «Зевса».

Старшие военные чины более осторожны в своих оценках. «Мы бы хотели отказаться от химикатов», – говорит бригадный генерал Джон Уриас, главный специалист по лазерам в армии США. Он немедленно обращает наше внимание на тот факт, что полупроводниковые лазеры сегодня – это не панацея. У них очень много проблем: «Если лазер перегрелся – вся система отключается».

Исследователи в Ливерморской национальной лаборатории (Калифорния), разработавшие 10-киловаттный полупроводниковый лазер, который и стоит внутри «Зевса», утверждают, что его мощность можно увеличить до 100 кВт, что позволит подрывать вражеские ракеты на расстоянии около 8 км.

Сложность создания более мощного импульса не в том, чтобы подкачать энергии, а в том, чтобы сохранить темперaтуру лазера в границах его работоспособности. 100-киловаттный лазер потребует входящую мощность в 1 МВт. И в момент «выстрела» нужно куда-то отвести все это тепло. Ученые из Ливерморской лаборатории решили эту проблему. Они разработали способ быстрого охлаждения лазера между «выстрелами» без потери целостности устройства и «уплывания» его параметров. Пресс-секретарь лаборатории заявляет, что в 2007 году будет показан работающий образец такого 100 киловаттного лазера.



Июнь 2003
Автор: Джим Уилсон
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

       


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ


СВЕТ ИЗДАЛЕКА
Разгорячившийся Нептун

Впервые астрономам удалось получить свет от далекой планеты из класса сверхземель и мыслен...

18/05/12   7


ТЕЛЕ-
-портация

Проведена квантовая телепортация на расстояние почти в 100 км.

17/05/12   31


РЕДКИЕ ГЕНЫ
Экзотика в хромосомах

Бешеные темпы, которыми растет население Земли, приводят к накоплению в геноме прежде редк...

17/05/12   50


НЕДОПЛАНЕТА
История одного астероида

Первый анализ состава гигантского астероида Веста показал, что это – останки недоразвитой ...

17/05/12   7

КОММЕНТАРИИ (5)
Написать комментарий:





иван
Добавлено 17.04.09 20:23
- 0 +
Игорь, есть другие статьи на ту же тему, гораздо свежее, за этот год. И ABL, и лазер автобазирования прошли предварительные испытания вполне успешно.


Цитировать
Игорь
Добавлено 17.04.09 19:58
- 0 +
Посмотрите на дату статьи - "Июнь 2003 года" С тех пор ни слуху ни духу


Цитировать
!(ONSTI@
Добавлено 17.04.09 19:42
- 0 +
да и тем более американцы же создали противоядие против своего оружия и мы можем его использовать против них же называется оно СТЕЛС ракеты и снаряды


Цитировать
иван
Добавлено 17.04.09 19:23
- 0 +
Добавлю еще про лазерганы вообще, не только по данной статье. Помимо явления дефокусировки и самофокусировки с дальнейшим плазменным закрытием канала луча лазера есть еще такое интересное явление, открытое в 60-е годы в процессе постройки останкинской башни - там лазер использовался вместо отвеса. Оказалось, что луч лазер отклоняется сильным ветром. Физические причины этого явления - те же, что и позволяют свету проходить по световоду, повторяя все его изгибы - т.е. световодные эффекты на границах раздела сред. Именно эти явления - СФ, СДФ, и отклонение луча лазера на границах раздела воздушных потоков - вызвали отказ от дальнейшего развития в военном деле лазерной тематики. Однако с появлением мощных компьютеров ситуация изменилась - появилась возможность компнсировать все указанные явления, чего, похоже, многие комментатыри-скептики понять никак не в состоянии. Теперь все по другому, ребята. И адаптивная оптика - далеко не единственный способ преодоления описанных в обсуждениях проблем. Обычный лазер, но включенный в работу особым способом, также с использованием компьютерной поддержки, будет иметь поражающую способность на порядок больше, чем сейчас описанные в этой и других статьях установках. Мое мнение - лазерное оружие может в самом ближайшем времени коренным образом изменить всю военную доктрину. Всему, что летает с военными целями, на малых и средних высотах особенно, придется очень несладко.


Цитировать
Артур
Добавлено 17.04.09 08:08
- 0 +
По всему видно, что такие лазеры пока малоэффективны для реального полномасштабного боя, однако в локальных конфликтах и для защиты объектов от обстрела террористами они вполне подойдут. Очевидно, что и оружие против таких лазеров найдется - гиперзвуковые ракеты, которые поражают цель болванкой за счет кинетической энергии... Болванки не боятся лазерного луча... Дымзавеса тоже поможет осложнить работу лазеров. Недостаточная из-за огромной энергоемкости скорострельность, ресурс и запас энергии сильно ограничат возможности мобильного лазера... Так что в бою придется уничтожать не все, а только критические с точки ущерба снаряды и ракеты.

Реальные боевые лазеры непрерывного излучения на 200 квт на танковом шасси были созданы и испытаны в СССР в середине 60-х. Прошло 40 лет, ну и где они? Не так все просто в этом мире, господа...))


Цитировать
Россия готовит две крупные космические миссии
Истребители пятого поколения отправят на разведку
Миссия на Марс: повреждения ДНК и лечение квасом
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  МОЗГ И ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА  
В лекции будет рассмотрена одна из величайших тайн природы - происхождение субъективного состояния мозга: ощущений, эмоц...
22 мая
лиотон инструкция и цена
ТОП 5 ТЕМ
БЕЛКОВОЕ РАССТРОЙСТВО
Кто в ответе за всё

Из нейронов головного мозга изолирован набор белков, нарушения в работе которого приводит ...

29/12/10   4
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   31468
НОВЫЙ КАЛАШ
Подробности

В июне прошлого года «Ижмаш» начал разработку нового автомата в инициативном порядке, н...

17/04/12   344
ПОЛЕЗНЫЙ ВРЕД
Темная сила на светлой стороне

Не все прионы одинаково вредны: показано, что в некоторых случаях они приносят зараженной ...

03/05/12   6
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   17114
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки круче, от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada