Что будет?: Признаки смены полюсов

Что-то происходит глубоко под корой Земли. И это что-то меняет магнитное поле нашей планеты, которое так важно для нашей жизни и безопасности. По некоторым данным, довольно скоро нас ждет довольно серьезное событие – смена магнитных полюсов.
Что будет?: Признаки смены полюсов

Постепенное ослабевание магнитного поля планеты может занять сотни, а то и тысячи лет. Но не столь серьезные флуктуации могут длиться месяцами и на некоторое время оставлять все искусственные спутники практически беззащитными. По крайней мере, такую картину открывает исследование, обобщившее данные, собранные орбитальными аппаратами за последние 9 лет. На их основе ученые выстроили модель, показывающую, как внезапные изменения течений в жидком ядре Земли меняют магнитосферу нашей планеты.

«Такие изменения, — говорит один из участников исследования, геофизик из Германии Миоара Мандэ (Mioara Mandea), — особенно ярко наблюдаются в районе Южной Атлантики, над которой магнитосфера планеты имеет наименьшую толщину, примерно втрое меньше средней». Впрочем, эта Южно-Атлантическая аномалия известна уже довольно давно и не представляет собой серьезной опасности — так, что-то вроде «дупла» в надежном магнитном щите, оберегающем нашу планету (а в определенные периоды накрывающем даже Луну, о чем мы рассказывали в заметке «Безопасное время»).

Земная магнитосфера создается вращением расплавленного электропроводящего ядра нашей планеты и простирается примерно на 58 тыс. км в космос. Это поле образует своего рода «кокон», имеющий форму вытянутой капли и оберегающий планету от целого ряда неприятностей — прежде всего, от космических лучей и от особенно вредной солнечной радиации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя серьезная перемена в этой картине произошла примерно 780 тыс. лет назад, когда магнитные полюса Земли поменялись местами (такое происходит время от времени). Такой процесс сопровождается временным ослаблением магнитного поля, за которым следует период быстрого восстановления и реорганизации, уже с новой полярностью. Некоторые исследования говорят о том, что следующая смена полюсов уже очень и очень близка — впрочем, эти данные еще далеко не определенны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдения за взаимодействиями между расплавленным ядром Земли и порождаемым им магнитным полем немецкие ученые ведут с помощью орбитальных спутников Oersted и CHAMP. На основе собранных этими аппаратами данных удалось создать модель движения ядра, которая прекрасно согласуется с изменениями, фиксируемыми в магнитосфере. Ученые считают, что ослабление магнитного поля в области Южно-Атлантической аномалии может служить серьезным предупреждением: если оно свидетельствует об общем ослаблении магнитосферы, то мы не можем быть спокойны за орбитальные спутники, которые могут оказаться практически лицом к лицу с жесткой радиацией и потоками высокоэнергетических частиц, исходящими от Солнца. В норме магнитосфера под этими воздействиями деформируется (взгляните на рисунок слева), но отклоняет эти течения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один признак приближающейся смены полюсов — общее ослабление магнитного поля Земли, которое за последние 150 лет ослабло, по расчетам, примерно на 10%. Так что Миоара Мандэ с коллегами продолжают исследования, стараясь построить максимально точную модель, которая позволит с уверенностью сказать, когда нас ждет эта большая магнитная катастрофа.

Кстати, по некоторым данным, магнитное поле нашей планеты может способствовать распространению жизни в дальнем космосе. Читайте: «Магнитные миграции».