ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР
www.popularmechanics.ru
расширенный

Ловцы сновидений: Добрый будильник

Рубрика: Технологии   |   Просмотров: 17119   |   Комментариев: 7   |   Версия для печати


Будильник выставлен на 8:00 утра, но каждый раз его сигнал пробуждает редактора «ПМ» раньше назначенного времени. В понедельник – в 7:44, во вторник – в 7:51, в среду – в 7:35. Не поверите, но так прибор проявляет заботу о самочувствии хозяина.



Программа Dream Recorder выстраивает схему сна на основе движений спящего (вверху), фотографирует его каждые две минуты и отмечает все события ночной жизни


График сна и принцип работы «умных» будильников


Если традиционный будильник обычно пробуждает сразу обоих супругов, то аXbo с его тихим звонком – только того, кто должен проснуться первым


Данные о снах аXbo хранит в течение двух недель. Это удобно: для ведения электронного дневника снов будильник не надо каждый день подключать к компьютеру


Продавец счастливых пробуждений. Имя: Ли Лори, изобретатель Sleeptracker. Профессия: я был финансистом, но увлекся природой сна. Мои наблюдения за сном жены привели к идее пробуждать человека в нужной стадии сна. Я нанял на работу врача-сомнолога и инженера, и мы начали разрабатывать будильник. Самый смешной эксперимент: мы будили добровольцев в разных фазах сна. Самое забавное было, когда мы поднимали их в фазе глубокого сна и… просили заполнить пару бланков

Как-то ночью американский бизнесмен Ли Лори лежал в постели и читал. Рядом c ним заворочалась спящая жена, и Ли спросил у нее что-то. Женщина ответила, немного поговорила с супругом и снова заснула. Примерно десять минут спустя Ли снова обратился к жене тем же тоном, что и ранее, но на этот раз она не отозвалась. Любознательному мистеру Лори стало интересно, почему жена так по-разному реагирует на одинаковые раздражители во время сна. Так что в последующие за этим событием вечера Ли можно было застать либо дома, сидящим за компьютером в поисковой программе, либо в библиотеке. Ли Лори читал монографии о природе сна, а ночью… Ночью он экспериментировал с женой.

Парадокс сна

Исследовательская работа привела к парадоксальному выводу: обычно лучше лишить человека нескольких минут сна и пробудить его в нужный момент, чем дать ему поспать дольше. Поняв такую закономерность, Ли Лори решил создать устройство, которое будило бы человека в нужный момент, и в 1999 году для разработки такого прибора он нанял врача-сомнолога и инженера. Шесть лет спустя в продаже появилось первое серийное устройство такого рода – часы Sleeptracker. Поскольку средств на рекламу часов у Лори не было, успех пришел не сразу. Изобретателю помогли обозреватели известных технических изданий, многие из которых, опробовав новинку, стали ее первыми постоянными пользователями. А к февралю 2007 года с изобретением Лори на запястье стало спать больше 20 000 человек в мире. В конце 2007 года Ли Лори выпустил улучшенную версию часов Sleeptracker Pro – с виброзвонком и рядом дополнительных опций. Мы решили выяснить, сможет ли такой прибор в скором будущем отправить на свалку истории обычные незамысловатые будильники, как полагает Ли Лори, и взяли эти часы на тест.

Первое впечатление оказалось неблагоприятным: часы стóят почти $200, а выглядят раза в три дешевле. Однако после второй ночи, проведенной с ними, мнение изменилось в лучшую сторону. В первую ночь часы сработали как обычный будильник. Причина скрывалась в настройках. Если пользователям обычных будильников перед сном нужно выставить только время сигнала, то в Sleeptracker надо также задать величину интервала, предшествующего времени подъема. В течение этого окна часам позволено будить спящего, если он начнет ворочаться. По неопытности я задал слишком короткий интервал (20 минут), и поскольку я в этот период спал не ворочаясь, часы сработали как обычный будильник, прозвонив ровно в восемь. На следующее утро получасового интервала оказалось достаточно, чтобы застать меня ворочающимся после завершения фазы медленного сна. Будильник начал тихонько сигналить и вибрировать, и я проснулся бодрым.

Принцип работы часов довольно прост. Внутри корпуса находится акселерометр, который распознает движения руки человека (именно поэтому часы довольно массивные) и посылает сигнал блоку управления. Если движения происходят во время назначенного пользователем интервала, часы начинают сигналить. Если вне интервала – время, когда человек достаточно активно двигался, заносится в память устройства. После сна пользователь может узнать, как часто у него сменялись фазы сна. А поскольку в комплекте с часами идет программное обеспечение и USB-кабель для подключения к компьютеру, есть смысл начать вести дневник снов. С его помощью можно выяснить, как различные факторы (поздний ужин, употребление алкогольных напитков и др.) влияют на продолжительность фаз сна, и вообще узнать много нового о своей ночной жизни.

Впрочем, покупать себе часы Sleep-tracker я бы порекомендовал не всем. Если вы обычно спите не один, вместо пары Sleeptracker практичнее купить один aXbo.

Будильник для пары

История техники знает немало случаев, когда одна и та же идея появлялась одновременно и независимо друг от друга в головах у разных изобретателей. Когда американец Ли Лори первым в истории представил миру свои инновационные часы, на финишную прямую проработки проекта вышел будильник aXbo. Он появился в продаже в начале 2006 года. Причем, как заявляет изобретатель этого устройства, австриец Борис Эйс, идея «умного будильника» посетила его еще в 1997 году. «Еще в студенческие годы, – рассказывает Борис, – я заметил, что иногда просыпался легко, иногда с трудом, вне зависимости от продолжительности сна. Это докучало мне». В середине 1990-х Эйс решил выяснить, в чем причина этого явления, и за пару лет до Лори понял, что пробуждать надо ворочающегося человека.

Принцип действия аXbo практически тот же, что и у часов Sleeptracker. Только вместо самих часов пользователи надевают на руки специальные браслеты со встроенным датчиком движения, которые по беспроводной связи соединены с будильником. Примечательность такой схемы в том, что один будильник может пробуждать сразу двух человек. Причем будя одного, он не потревожит другого.

Подобно наручным часам Sleep-tracker, аXbo тоже ведет статистику фаз сна и идет в комплекте с USB-кабелем и программным обеспечением для ведения компьютерного дневника снов. Жаль, что прибор для двоих купить сложнее: стоит он дороже (199 евро) и в России его найти непросто.

В скором будущем Борис Эйс планирует представить новую версию будильника, которая сможет пробуждать человека именно в конце фазы быстрого сна. Так люди смогут просыпаться не только бодрыми, но и сохранив воспоминаниями о последнем увиденном ночью сне. Впрочем, желающим каждую ночь видеть и запоминать свои сны можно не дожидаться этой модели.

В ноябре 2006 года в интернете появилась специальная программа Dream Recorder, предназначенная для пользователей ноутбуков MacBook со встроенной веб-камерой iSight (для обычных PC версии этой программы, к сожалению, не существует). Задав временной интервал, программу можно попросить разбудить себя в течение этого окна в конце фазы быстрого сна. Просыпаясь, вы должны рассказать об увиденном сне в микрофон, и так до следующего сна, а утром вы сможете узнать, что вам снилось. Редакторы «Популярной механики» опробовали и эту программу.

Ловцы снов ходят в макинтошах

Свободного MacBook в редакции не нашлось, поэтому на несколько дней в доме автора место ночника занял компьютер iMac c большим 24-дюймовым экраном. Пока я спал, каждые две минуты миллионы пикселей экрана этой неугомонной машины загорались ярким белым светом, выполняя роль вспышки, а веб-камера тем временем фотографировала меня. Когда я двигался во сне, камера отмечала это, фиксировала в базе данных и, опираясь на результаты, определяла, в какой фазе сна я нахожусь.

Разработчик программы Фредерик Дескам утверждает, что точность определения фазы сна, согласно разработанной им технологии, приближается к 75%. Как бы он ни совершенствовал программу, ее точность никогда не будет так же высока, как при получении данных с помощью электроэнцефалограммы. Но зато к пользователю не нужно прикреплять никаких проводов.

Программа предоставляет куда больше возможностей, чем будильник. Проснувшись утром, вы можете просмотреть около 200 фотографий, сделанных во время сна, прослушать звуковые записи о своих снах, выбрать с помощью iTunes любые композиции – сонную, чтобы под нее засыпать, и бодрую, чтобы под нее просыпаться. Кроме того, если во время сна вы начнете храпеть, компьютер будет с этим бороться свистом. Однако все эти возможности, как правило, представляют особый интерес в течение первых дней, а потом вам будет нужен только минимум, который и предоставляют часы Sleeptracker или будильник aXbo. Так что спать с будильником практичнее.

Сама же идея будильников нам показалась замечательной. Быть с самого начала дня бодрым и получить несколько дополнительных минут на неспешное выполнение утреннего ритуала – это прекрасно. Но еще приятней ощущать себя пионером перспективной технологии. Пожалуй, Ли Лори прав, утверждая, что за его будильником будущее. Только вот за его ли?.. Мы не уверены, что небольшая фирма Ли Лори сможет устоять перед наплывом именитых конкурентов, а они наверняка скоро тоже придут к этой уже отлично зарекомендовавшей себя технологии…

Редакция благодарит интернет-магазин «Комптураша» за предоставленные на тест часы Sleeptracker Pro.



Февраль 2008   |   Автор: Николай Корзинов

Код для размещения:

Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.



Теория трети нашей жизни


Кажется удивительным, что первые будильники, пробуждающие нас с учетом фаз сна, были разработаны только 2–3 года назад. Ведь о природе сна многое было известно еще в начале прошлого века. Хотя сон у всех людей протекает индивидуально, специалисты выявили закономерности, характерные для большинства людей. Пока человек спит, фазы медленного сна несколько раз чередуются с фазами быстрого сна. В течение быстрого сна у спящего происходят стремительные движения глаз, именно на этой стадии люди чаще всего видят сны. После засыпания эта фаза бывает непродолжительной, однако под утро становится все дольше. Удлинение происходит за счет фазы медленного сна, которая, наоборот, сужается под утро и становится все менее глубокой. Если сразу после засыпания человек может надолго погрузиться в глубокий медленный сон, характеризующийся высокоамплитудными медленными волнами на электроэнцефалограмме, то по мере удовлетворения потребности в сне эта фаза становится все реже, а после трех-четырех часов сна обычно вообще исчезает. Сложнее всего человеку встать и взбодриться, если его разбудили во время стадии глубокого медленного сна, подъем во время быстрого сна тоже нежелателен. Легче всего спящему проснуться в момент, когда он ворочается, – это обычно происходит во время смены фаз, когда сон человека особенно чуток.

Рабочая неделя с будильником Sleeptracker


Понедельник. Часы начинают сигналить и вибрировать в 7:44. Просыпаюсь бодрым и жизнерадостным. Только грустно, что я не запомнил снов. Видимо, пробуждение настало после завершения стадии медленного сна.

Вторник. Часы пробуждают в 7:51. Настроение отличное, самочувствие бодрое.

Среда. Сигнал раздается в 7:35. Пожалуй, слишком рано. Получается, что я спал всего шесть часов при индивидуальной норме в семь-восемь часов. Но самочувствие хорошее, и к тому же я помню сны. Видимо, сигнал прозвучал по завершении фазы быстрого сна.

Четверг. Часы пробуждают меня в 07:47. Чувствую себя неважно. Спал меньше пяти часов. Тут, видимо, никакой Sleeptracker не поможет. Засыпаю и просыпаюсь разбитым в 8:00 от сигнала мобильного телефона.

Пятница. Время подъема: 07:38. Я бодр и весел, но мне не хочется вставать. В пятницу можно себя побаловать. Засыпаю снова и просыпаюсь разбитым в 8:00 от сигнала мобильного телефона. Упустил я свое счастье.


Комментарии (7)

Right
Добавлено 11.08.09 22:24
  0   +
 

Идея отличная! С удовольствием приобрела бы такой будильник.
Но только думаю, что сигналы между будильником и браслетом вредны для здоровья... И так с мобильниками ходим весь день, а тут еще и спать с "ними".. Да наверное, и просыпаться несколько раз за ночь - запиывать сны - тоже не так уж полезно, особенно для психики.

Соллогуб Антон Николаевич

  Оффлайн
Зарегистрирован: 01.03.09
Сообщений: 0
Комментариев: 16
Рейтинг: 119.00
Баллов на счету: 119
Отправить ЛС
Добавлено 11.05.09 22:10
  0   +
 

товарищи! у меня мак! отправте на мэйл название и если можно ссылочку на эту програмку! пожалуйста!

Reku

  Оффлайн
Зарегистрирован: 08.04.09
Сообщений: 0
Комментариев: 36
Рейтинг: 137.00
Баллов на счету: 137
Отправить ЛС
Добавлено 08.04.09 11:05
  0   +
 

То что нужно. Бывает когда просыпаешься по сигналу будильника ровно в 7.00 и чувствуешь себя не просто разбитым, а так что на работе спишь. Но вот если меня кто-нибудь нечаянно разбудит на 10-20 минут раньше - то просыпаюсь бодрым и спать не хочется даже если поздно лег. Да и сон бывает отлично помню. Так что такая вещь нужная.

Maxim
Добавлено 09.03.09 19:45
  0   +
 

Похоже ребята реализовали идею Василечка, на немного более дорогом датчике движения и таймере (iPhone): easywakeup.net

vaneza.
Добавлено 02.12.08 00:41
  0   +
 

если и делать самим такую штуковину, то желательно просто научиться основам схемотехники и купить электронный таймер, разобрать, подключить к пищалке и припаять это всё к какому-нибудь датчику движения или изменнения ориентации в пространстве(типа гироскопа). можно теперь засунуть то, что получилось в коробочку и прикрепить к какой-нибудь части тела или чему-нибудь, что будет ворочаться вместе с вами. Хоть такая конструкция и громоздкая и за границу с ней врядли пропустят(если на самолёте лететь) т.к. на сканере она будет похожа на часовой механизм от бомбы:) но всё же более практична, чем система от василечка

Serj
Добавлено 25.11.08 09:50
  0   +
 

...ход мысли конечно очень интересен, но вот интерьер спальни будет похож на испытательную капсулу НИИ. А про применение того что получится вне дома, я думаю, и речи быть не может (еще не везде пустят с подобным устройством)... ;о)

Василечек
Добавлено 29.08.08 14:51
  0   +
 

А вообще эту штуку надо делать самим :)
берем таймер, что то вроде такого
[ссылка] (200-300 руб)
и детектор (сенсор) движения плюс звонок тут нужно правда поэкспериментировать они бывают разные (СВЧ, ИК, и комбинированные) да и по чувствительности различаются, ну допустим этот
[ссылка] (200-300 руб)
все удовольствие порядка 500 рублей по сравнению с 5-10 тыщами за эти славные буржуйские будильники....
Принцип работы следующий, таймер включает схему датчика движения допустим с 6:00 до 7:00 и в этот промежуток детектор движения засекает движение рук или переворачивание тела ну и соответственно подает звуковой сигнал пробуждения...
Кто соберет такую штуку отпишитесь плиз, интересует какие именно датчики попробовали и какие лучше всего подходят для этой поделки...

Новости партнеров



Добавить комментарий

Комментарии, содержащие теги ссылок, проходят премодерацию!





  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       RSS

© 2002-2010 ООО «Фэшн Пресс», © 2002-2010 Independent Media Sanoma Magazines.
Перепечатка и любое воспроизведение материалов сайта возможны лишь с письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Правовая информация
Топ 5 тем
Новости партнеров
Cnews

RIA Новости
Новости партнеров
MarketGid
Новости партнеров
Видео дня
  Рейтинг   12345


Love Love (2007)

Самая известная работа Жюльена Бертье. Какие бы мысли ни вызывал внешний вид этого плавсредства, оно...
  Все видео »
Самые обсуждаемые
Обсуждения
каширин алексей владимирович

Графеновые композиты
31.07.10 00:03

Жесткость это другими словами упругость, то есть способность материала...

Блоги Статьи Все
Жесткость это другим... 00:03
1. Именно. Точность ... 23:40
есть ли на вооружени... 23:25
Я про то, что цель и... 23:23
ИЛ - 2 хорошая была ... 23:08
Бармалей Поче... 23:06
Да это сработает осо... 23:03
А мгеня насмогк... ... 22:35
Стас "С безмо... 22:34
Ага... армада НАТОвс... 22:31
Зверь "А вот ... 22:29
Вова, Ваш вопрос тип... 22:26
Это не средство для ... 22:25
Система Глонасс это ... 22:17
Одно из двух либо де... 22:00
  Все комментарии »
Наши миллионеры
Tungs10 20826
Santry 20519
Russland99 15655
Golden Dragon 10531
VladDon 9031
Сергей Свиридов 8952
AZAt 7432
STiv 5653
Солянкин Иван Михайлович 5653
ХЗ 5556
Аукцион ПМ
Даты проведения26.07-16.08
Ставка525 (7)
MP4-плеер GoGear ViBE
Портативный MP4-плеер GoGear ViBE от Philips: большие возможности в миниатюрном корпусе

Подробнее »
  Все лоты »   Правила

Дизайн и создание сайта
«Insight-Studio»
Дизайн и создание сайта «Insight-Studio»


 
www.popularmechanics.ru Подписка   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Карта сайта