ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР
www.popularmechanics.ru
расширенный

Дела сердечные: Искусство выращивать сердца

Рубрика: Технологии   |   Просмотров: 7211   |   Комментариев: 0   |   Версия для печати


Революция случилась на днях: ученым впервые удалось вырастить в пробирке живое и работающее сердце.


Слева – матрица будущего свиного сердца, справа – поэтапная децеллюрялизация старого крысиного сердца и заселение его живыми тканями


Мертвое сердце крысы отмыто от собственных клеток, остался лишь его матрикс, который будет заполнен живыми стволовыми клетками


Дорис Тейлор – революционерка

До недавнего времени биоинженерам удавалось выращивать только простые по строению органы вроде кровеносных сосудов и мочевого пузыря, небольшие и пока не работающие участки легочных альвеол или сокращающиеся, но тоже крошечные фрагменты сердечной мышцы. Главные из проблем в этой области – необходимость изготовления трехмерного каркаса будущего органа и необходимость кровоснабжения растущих клеток. Но похоже, что в трансплантологии скоро произойдет настоящая революция: американские ученые во главе с Дорис Тейлор (Doris Taylor) вырастили первые в мире работающие сердца.

Идея, лежащая в основе новой методики, проста до гениальности: в качестве матриц для выращивания «сердец из пробирки» использовались очищенные от клеток донорские сердца – крысиные, а потом и свиные. Каркас из соединительной ткани – волокна коллагена, фибрина, ламинина и других белков, образующих внеклеточный матрикс, основу всех органов и тканей, – заполняли желеобразной питательной средой и заселяли стволовыми клетками сердечной мышцы, выделенными из сердец новорожденных животных. Первые сокращения растущих сердец можно было заметить уже через 4 дня, а через 8 они понемногу начали перекачивать питательный раствор. Взгляните на записанный учеными видеоролик: это сердце вырастили в пробирке!



Волокна соединительной ткани не вызывают реакции отторжения – на них, в отличие от живых клеток, нет белков иммуносовместимости, из-за которых пациенты, которым удается дождаться подходящего донора, вынуждены всю оставшуюся жизнь принимать иммуносупрессоры, рискуя умереть теперь уже не от сердечной, а от инфекционной болезни. При этом большинство нуждающихся в пересадке сердца больных (только в США – около 50 тыс. человек ежегодно) умирает, не дождавшись донора. Так что у нового метода – большое будущее, тем более что аналогичный подход можно использовать и для выращивания почек, печени, легких, поджелудочной железы и других органов.

Читайте также о перспективах создания искусственной крови: «Гемоглобин на новый лад» и сосудов : «Не хуже естественных».

«Вечная молодость»



Добавлено: 17.01.08

Код для размещения:

Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.



Комментарии (0)

Новости партнеров



Добавить комментарий

Комментарии, содержащие теги ссылок, проходят премодерацию!





  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       RSS

© 2002-2010 ООО «Фэшн Пресс», © 2002-2010 Independent Media Sanoma Magazines.
Перепечатка и любое воспроизведение материалов сайта возможны лишь с письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Правовая информация
Новости партнеров
Cnews

RIA Новости
Новости партнеров
MarketGid
Новости партнеров

Дизайн и создание сайта
«Insight-Studio»
Дизайн и создание сайта «Insight-Studio»


 
www.popularmechanics.ru Подписка   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Карта сайта