НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМПОПУЛЯРНЫЙ ЛЕКТОРИЙ


ЖДЕМ СИГНАЛА: ЕСТЬ КТО-НИБУДЬ ЖИВОЙ?

 0  6951

Начал работу самый «зоркий» инструмент поиска внеземной жизни – команда из 42 мощных радиотелескопов. Половину стоимости проекта оплатил миллиардер из Microsoft Пол Аллен.

ATA включает 42 6-метровых антенны, закрепленных на опорах, которые позволяют им поворачиваться и вращаться, обозревая всю небесную полусферу


Новая обсерватория Allen Telescope Array (ATA), расположенная в 432 км к северу от Сан-Франциско, специально предназначена для поисков братьев по разуму. Название свое «Массив телескопов Аллена» получил от имени одного из основателей компании Microsoft, миллиардера и филантропа Пола Алена (Paul Allen), оплатившего примерно половину из 50 млн. долларов, которые потребовались на реализацию проекта.

42 тарелки – серьезное пополнение для «армии» из 350 радиотелескопов, вовлеченных в работы по знаменитому проекту поиска внеземного разума SETI. Астроном из института SETI Сет Шостак (Seth Shostak) замечает: «Технические возможности АТА существенно повышают наши шансы обнаружить сигналы, исходящие от других мыслящих существ. Кроме того, это первая в мире обсерватория, построенная специально для поиска внеземного разума». Впрочем, тут же он сравнил эти поиски с попытками найти иголку в стоге сена: «Мы не знаем, сколько в принципе существует “иголок” в галактическом “стоге сена”, насчитывающем около 400 миллиардов звезд, но мы думаем, что мы найдем хотя бы одну уже к 2025 году».

Другие специалисты оценивают ситуацию более трезво. Лео Блиц (Leo Blitz) считает, что АТА, по крайней мере, поможет астрономам в изучении удаленных объектов, в том числе – зарождающихся галактик: «Это может подстегнуть целое направление астрономии», - говорит он. Воспринимающие радиоволны телескопы способны заглянуть гораздо дальше, чем датчики, использующие другие длины волн. Первые изображения, уже полученные с помощью новой обсерватории, представляют карты радиосигналов ближайших к нам Туманности Андромеды и созвездия Треугольник.

Работа по проекту SETI напоминает поиски «философского камня», которые вели средневековые алхимики. Может, им и не удалось найти вещество, превращающее любой металл в золото, но науку они продвинули заметно вперед. Читайте подробнее о проекте SETI и о том, как принять в нем участие: «Достучаться до небес». Впрочем, как замечают некоторые, «чужая» жизнь может оказаться совсем не такой, какой мы ее представляем – и даже такой, какой мы ее с трудом можем себе представить («Размножающиеся штопоры»).

По информации PhysOrg.Com



Добавлено: 17.10.07
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

     


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ


ВОЙНА МИРОВ
Браны в лаборатории

Метаматериалы позволяют моделировать столкновение параллельных Вселенных.

07/02/12   1


ДЫРА КАК АКУШЕРКА
Стимул к рождению звезды

Сверхмассивные черные дыры – самые страшные «хищники» Вселенной – могут играть и созидател...

07/02/12   1


УТОЧНЕНИЕ ГРАНИЦ
Настоящие пришельцы

Зонд IBEX уточнил наши представления о том, что происходит за пределами Солнечной системы,...

03/02/12   14


НАНОТРУБКИ И БЕЛКИ
Новый удивительный метод позволяет наблюдать отдельные молекулы белка – и обещает решить н...

03/02/12   1

КОММЕНТАРИИ (0)
Написать комментарий:





ИК-камуфляж превращает автомобиль в танк. ВИДЕО
Ученые против рака: что придумали в 2011 году
Управляемая пуля прошла полевые испытания
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  ТЕМА  
  ЛЕКЦИИ:  
  «ЖИВОТНЫЙ»  
  СЕКС  
Рождение через «мужской» половой орган, влияние детских воспоминаний на выбор партнера, преимущества «женоподобных» самц...
07 февраля
ТОП 5 ТЕМ
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   29993
ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ
От гранаты до истребителя

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числ...

21/04/09   16589
ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КРЫЛЬЯ
Крестик в небе

Для выполнения новых фигур высшего пилотажа аэробатический самолет будет оснащен второй па...

02/02/12   6
ХИТРАЯ ДУРА
Пуля с самоконтролем

И новобранец сможет стрелять как снайпер: изобретена пуля с системой самонаведения.

01/02/12   47
CHENGDU J-20
Создание J-20 ознаменовало важнейший успех китайской авиационной промышленности. И дело в...

01/03/11   52
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки ждем от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada