Бинго!: Неожиданное соседство

В ближайшей к нам звездной системе, находящейся всего-то в 4,3 световых годах пути, обнаружена планета примерно той же массы, что и Земля. Возможно, она там — неподалеку — даже не одна.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближайшая к Солнцу звездная система — знаменитая Альфа Центавра, включающая три звезды — α Центавра А и B, по характеристикам близкие к Солнцу, и красный карлик Проксима Центавра. До нее всего-навсего 4,3 световых года, то есть 42 трлн км. Получается, что и планета, недавно обнаруженная здесь, стала самой близкой к нам, да еще и размерами примерно с Землю — всего на 13% тяжелее.

α Центавра Bb была открыта с помощью работающего в Чили спектрографа HARPS, который создан специально для поиска экзопланет. Для этого HARPS использует метод Доплера, фиксируя самые слабые колебания звезды, вызванные притяжением вращающейся близ нее планеты. Даже этому точнейшему инструменту потребовалось провести более 450 сеансов наблюдений Альфы Центавра, что заняло около четырех лет: влияние планеты заставляют α Центавра B раскачиваться то в одну, то в другую сторону на скорости всего 1,8 км/ч, что с такого расстояния зарегистрировать очень непросто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, на нашу уютную планету α Центавра Bb никак не похожа: из-за близости звезды вся ее поверхность раскалена до 1227 ОС. Скорее всего, ее покрывают моря расплавленной лавы от горизонта до горизонта. α Центавра Bb вращается в 6 млн км от звезды (для сравнения: от нас до Солнца — 150 млн км), делая полный оборот по орбите за 3,2 дня. Однако сама находка говорит о том, что у Альфы Центавра вполне могут иметься и другие планеты, находящиеся подальше от раскаленного светила и более гостеприимные.

В конце концов, большинство известных нам небольших планет наподобие Земли существуют в полноценных системах, насчитывающих от 2−3 до 6−7 планет. Так что мы имеем неплохие шансы найти потенциально обитаемый мир не слишком далеко от нашего. Есть надежда на наличие планет и у соседних звезд — α Центавра А и Проксимы Центавра. Во всяком случае, астрономы уже пообещали уделить больше внимание нашим ближайшим соседям.