Не доверяйте иридию: Все-таки, астероид

Странная находка, на первый взгляд, способная опровергнуть версию о виновности астероида в гибели динозавров, объяснена.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня большинство ученых соглашается с тем, что за массовое вымирание видов, приведшее к окончанию «эпохи динозавров», ответствен как минимум один массивный астероид, столкнувшийся с Землей около 65 млн лет назад. Некоторые специалисты даже проследили возможное происхождение и предысторию этого «убийцы» — мы писали об этом в статье «Космическое расследование». Мощнейшее столкновение тогда не только вызвало землетрясения, пожары и цунами, но и подняло в воздух такое количество пыли, что она блокировала значительное количество солнечных лучей. Температура на планете резко упала, что и привело к массовой гибели живых организмов.

Тот удар, как считается, оставил по себе огромный шрам на поверхности Земли — кратер Чиксулуб в современной Мексике. Имеются и другие свидетельства в пользу астероидной гипотезы — например, так называемая иридиевая аномалия. Вообще этот элемент крайне мало встречается в земной коре, зато в астероидах его намного больше. Более-менее значительные количества его обнаружены лишь в геологических слоях, относящихся как раз к периоду Мел-палеогенового вымирания. Подобные находки были сделаны во многих регионах мира: многочисленные свидетельства массового вымирания покрыты слоем богатой иридием породы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За одним примечательным исключением. Дело в том, что в 2007 г. исследователи, проводившие работы в американском штате Нью-Джерси (местность эта 65 млн лет назад частью океана), обнаружили следы массового вымирания, но не под, а над иридиевым слоем. По мнению ряда специалистов, эта находка может считаться серьезным аргументом против «астероидной гипотезы» (о некоторых других противоречиях этой версии вы можете прочесть в статье «Великое оправдание»). По мнению других ученых, причина этой странности должна быть какой-то другой. И действительно, в недавно опубликованной работе предложено интересное объяснение: иридий переместился.

Прежде чем прийти к такому выводу, геологи вернулись на место неожиданной находки и провели весьма скрупулезный геохимический анализ для того, чтобы в точности установить уровень расположения слоя, соответствующего Мел-палеогеновому вымиранию. В самом деле, им удалось показать, что какие-то пока неустановленные естественные процессы привели к тому, что основное количество иридия за прошедшие миллионы лет мигрировала в более низкие слои грунта. Возможно, виной тому более мягкий характер породы именно в этом определенном месте.

Александр sanyakis@rambler.ru
Александр sanyakis@rambler.ru 05 Декабря 2010, 11:12
Что-то тут не чисто... Сколько же этого иридия нужно, чтобы он такие вот слои оставлял? Да еще чтобы они мигрировали:)
sclicer89
sclicer89 03 Декабря 2010, 13:12
2 Михаил еффект красивей, как статья с большими буквами больше внимания притягивает )