Не жильцы: Жизнь под двойной звездой

Двойные звездные системы – не лучшее место для жизни. По мнению ученых, вращающиеся вокруг них планеты довольно скоро оканчивают жизнь в разрушительных столкновениях друг с другом.
Не жильцы: Жизнь под двойной звездой

Началось все с наблюдений, сделанных орбитальным ИК-телескопом Spitzer. Разглядывая несколько двойных звезд, он обнаружил в них аномально большие количества пыли и мелких фрагментов. Откуда же эта пыль взялась?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джереми Дрейк (Jeremy Drake), один из ученых, анализировавших эти данные, говорит: «Наша работа говорит о том, что входящие в двойные системы планеты должны то и дело сталкиваться друг с другом. Если вокруг таких звезд обращается планета, на которой возникла жизнь, жизнь эта будет обречена».

Объектом исследования служил особый тип двойных, переменные звезды типа RS Гончих Псов (RS CVn). Участниц этих пар разделяет небольшое расстояние порядка 3,2 млн км, намного меньше, чем расстояние от нас до Солнца. Звезды в системе вращаются друг вокруг друга за несколько дней и, как считается, постоянно повернуты друг к другу одной и той же стороной. Размерами участницы исследованных систем не выделяются — это средние звезды примерно с Солнце и близким к нему возрастом, от 1 до нескольких миллиардов лет. Но, в отличие от нашего Солнца, они вращаются куда быстрее, что обусловливает намного более высокую активность их магнитных полей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта активность создает в системе мощнейшие звездные ветры — потоки заряженных частиц наподобие солнечного ветра, но куда сильнее его. Такое истечение вещества понемногу замедляет вращение (как раскинутые руки останавливают кручение человека), что, в свою очередь, приводит ко все большему сближению звезд в двойной системе. Тут-то и начинается опасный хаос.

Движение звезд друг относительно друга создает настоящую путаницу в их гравитационном воздействии на планеты и другие тела, которые вращаются вокруг них. Вместо того, чтобы спокойно и величественно двигаться по своим давно установившимся орбитам, они буквально срываются с цепи и принимаются носиться совершенно неупорядоченно — что, естественно, рано или поздно приводит к космической аварии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследовав три такие двойные звезды, Spitzer обнаружил в них инфракрасное излучение горячих газопылевых дисков, температура которых характерна для расплавленной лавы. Астрономы полагают, что в обычных условиях эти скопления пыли быстро рассеялись бы и отправились в дальний космос. А значит, в двойных системах существует механизм, постоянно пополняющий запасы пыли. Скорее всего, этим механизмом и являются частые межпланетные столкновения, выбрасывающие прочь большие объемы вещества.

Читайте также о странных далеких системах, планеты в которых вращаются по совершенно необычным траекториям: «Сумасшедший звездный дом».