НАУКАОРУЖИЕТЕХНОЛОГИИАВТОМОБИЛИГАДЖЕТЫ
АРХИВБЛОГИВИДЕОЛЕКТОРИЙКОНКУРСЫАУКЦИОН ПМ  МАГАЗИН ПМ

«Я ПРИДУМАЛ»: НОВЫЙ КОД ДОСТУПА ДЛЯ ИННОВАТОРОВ И ИНВЕСТОРОВ

 9  6525

Представим: где-то в Ивановской области на заводе ЖБИ в отделе контроля качества трудится молодой лаборант по имени Семен. Есть у него хобби. Вечерами после работы он разрабатывает формулу тротуарной нано-плитки: в морозы она обладает противоскользящим эффектом, а летом в зависимости от температуры меняет свой цвет.


Артем Арутюнов

Дмитрий Протасовский (слева) и Сергей Касьянов (справа)


По мнению Семена, его уникальная технология позволит городскому ЖКХ значительно сэкономить на покупке дорогих реагентов зимой, а в теплые деньки горожане будут радоваться ярким краскам. Ведь Семен в душе - романтик. У этого сценария три варианта событий. Первый и пока самый часто встречающийся - инновационный проект Семена так и останется проектом-мечтой. Второй финал - западный скаутер за копейки покупает разработку изобретателя-романтика. А совсем недавно у таких как Семен и для тех, кто ищет гениальных изобретателей, появился вариант номер три - самый российский и самый оптимальный - Интернет-система «Я придумал». Только за месяц работы проекта официальную регистрацию на нем прошли более 50 бизнес-идей. По словам авторов проекта «Я придумал», ни в России, ни в мире нет прямых аналогов подобной виртуальной площадки: здесь инноваторы и изобретатели учатся говорить на одном языке с инвестором. Каждому дается инструмент работы с потенциальным партнером.
- Система «Я придумал» при помощи интерфейса стимулирует изобретателя на дальнейшие шаги, - объясняет Артем Арутюнов.

В проекте Артем представляет научное сообщество и может оценить потенциал тех технических идей и проектов, которые приходят от пользователей системы «Я придумал». Уже в 23 года, когда одна российская компания купила его дипломный проект, он понял: инновационные идеи можно конвертировать в деньги. Сейчас Арутюнов сам себе и изобретатель и инвестор - он лично финансирует испытания собственного летательного аппарата нового поколения на основе прорывных технологий. К сожалению, таких уникальных личностей как Артем в России, да и в мире- не так уж много. Но, как уверяет сам бизнесмен-инноватор, в системе «Я придумал» любой изобретатель может стать подобным самородком.

- Если изобретатель выкладывает сначала идею и у него остаются пробелы, то это его мотивирует к заполнению пропущенных полей, - продолжает Артем. - Таким образом, он выйдет на финальный шаг, когда его проект будет нести реальную ценность не в 5 рублей, когда это была только идея, а уже в 50 000 $ и более - как проект, готовый к реализации. Это важнейшее качество в мотивации идеологов, конструкторов. Я сам отношу себя к сообществу конструкторов, но, к сожалению, мы можем придумать, спроектировать, но большинство из нас не может создать из этого бизнес. Выступая на протяжении 5 лет экспертом в молодежных научно-технических конкурсах, проводимых в России, я не перестаю удивляться тому, что в дальних уголках нашей страны живут гениальные люди, которые реально формируют будущее мира. Мысли некоторых опережают время, их технические решения изумляют. И сейчас они, имея выход в Интернет, могут выйти на нашу площадку и заявить инвестиционному сообществу о себе. Привлечь инвестора и приступить к самому главному – коммерциализации своего проекта. 

Партнеры проекта – люди весьма амбициозные с легким романтическим флером: в их планах- на платформе «Я придумал» сформировать новую культуру коммуникации между инвесторами и изобретателями – всеми кто генерирует новые бизнес проекты и разработки для их дальнейшего воплощения в жизнь.

- Мы немного опережаем рынок и предлагаем то, с чем люди пока не умеют работать,- соглашается Дмитрий Протасовский, руководитель проекта «Я придумал». 

В недалеком докризисном прошлом Дмитрий, занимаясь консалтингом и катаясь по регионам России, очень часто сталкивался с глобальной проблемой- в одном регионе есть инвестор, но нет инициатора бизнес-проекта, в другом - есть уникальное бизнес-предложение, но нет спроса. Тогда-то он и осознал: и тем и другим нужна единая площадка, где гении инноваторы и акулы бизнеса выступали бы в едином статусе - единомышленников, которые совместно создают уникальные продукты, формируя культуру инноваций. 

- Наше призвание- обеспечить их точкой доступа, точкой контакта и максимально сопроводить специальными функциями, предоставляя возможность для дальнейшего развития совместных инновационных проектов, - комментирует Дмитрий.- На текущий момент запущен сервис «профессиональное консалтинговое сопровождение» - здесь пользователи системы могут воспользоваться услугами партнеров проекта «Я придумал» для проработки своих идей и проектов, подготовиться к работе с инвестором на привлекательных условиях. Некоторые изобретатели пишут в комментариях, что зачастую они не могут сформулировать для патентного поверенного - что же именно он изобрел, в чем уникальность.

И мы предлагаем воспользоваться услугами нашего партнера - патентного поверенного, услуги которого также в скором времени будут доступны в рамках системы «Я придумал» - каждый изобретатель может написать и отправить запрос патентному поверенному. В дальнейшем построив работу с патентным-поверенным на понятных обеим сторонам условиях, изобретатель может качественно улучшить состояние правовой защиты своего детища.

Примечательно, что ни Артем, ни Дмитрий в беседе не употребляют слово «конкурент». Как они уверяют, в их парадигме бизнес-взаимоотношений нет такого персонажа, зато есть партнеры и лидеры. И в своей виртуальной среде они намерены формировать именно эту культуру коммуникаций 21 века. Так изобретатели получают статус «технического лидера», который уже сейчас очень необходим российским промышленникам.

- В ходе разговора с некоторыми руководителями предприятий выяснилось, что волей-неволей наш проект станет поставщиком и технических лидеров. Ведь если есть изобретатель, который изобрел что-то, есть предприятие (будь то бизнес-инкубатор, «Технопарк», КБ, НИИ или завод), которое увидело эту идею и оно заинтересовано в том, чтобы дальше ее довести до реализации и вывести на рынок, то через нашу интернет-систему, оно может предложить изобретателю прийти работать к нему со всей своей командой. Таким образом, мы можем решать и кадровый вопрос, но уже целевым подходом, - объясняет Артем Арутюнов.

Партнеры проекта уверены: Интернет-система «Я придумал» будет востребована прежде всего в России и в странах СНГ. Ведь там живёт много наших соотечественников. Но поскольку инноваторы – люди вне политики, то проект быстро найдет выход в Европу, на Запад, а там – и до Силиконовой долины недалеко. Западные инвесторы и скауты не заставят себя ждать, когда им предложат качественные идеи, изобретения и готовые технологические решения в одном месте – это будет своего рода конвейер. И, если кого-то смущают масштабы видения, то только ни его авторов. Романтики- в душе, инноваторы- по менталитету и бизнесмены по своей природе, партнеры бизнес-площадки «Я придумал» достигали успеха именно благодаря своим глобальным подходам, которые они воплотили в лозунге: «ДУМАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ЗАРАБАТЫВАЙ!» Ученые и изобретатели не должны прятать свои идеи и наработки в стол, после чего им остается только тешить свое самолюбие – они должны воплощать свои идеи, привлекать инвесторов, заявлять о себе. Не бояться быть услышанными. Только «Ум» и «Действие» способны привести к «Результату – комфортному уровню жизни». Не откладывайте на завтра, делайте первый шаг уже сегодня – именно к этому призывает команда «Я придумал».



Добавлено: 06.12.11
Команда «Я придумал»

Команда «Я придумал» - это уникальный симбиоз разных компетенций. Средний возраст – 27- 30 лет.
Дмитрий Протасовский - руководитель проекта, главный человек по маркетингу и стратегии. В его портфолио - ряд успешных бизнес-кейсов в различных отраслях экономики.

Артем Арутюнов отвечает за инновационную политику – конструктор, изобретатель, управленец. Он реализовывает собственные проекты и на протяжении нескольких лет помогает развиваться молодым талантам.

Сергей Касьянов отвечает за финансовые вопросы, аналитику проекта. Партнеры называют Сергея единственным «реалистом» в команде. Все остальные - убежденные оптимисты.

Анастасия Мирошниченко- ответственная за GR-связи. По мнению Дмитрия Протасовского, Анастасия - это электроника, без которой проект «Я придумал» так и остался бы стоять на старте как ракета без топлива на Байконуре.

Иван Прохоров отвечает за продвижение проекта. Он- один из немногих креаторов, кто способен разговаривать на языке бизнеса.

Иванов Александр – технический директор. На его счету - создание и развитие более 50 интернет-систем и порталов.

Мария Борисова отвечает за обратную связь и поддержку пользователей системы. Она - первая, кто общается с «визитерами» и резидентами интернет-системы «Я придумал».     



Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет!
А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней.
Подробнее об условиях акции читайте в правилах.

       


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ


ПОЛЕТЕЛ!
Пятое поколение в воздухе

Состоялись первые летные испытания ПАК ФА, российского самолета 5-го поколения: за 47 мину...

29/01/10   239


ЛЕДЯНАЯ «СИНЕВА»
Ракета Р-29РМУ-2

На прошлой неделе случился переполох. Две стратегические атомные подводные лодки, находясь...

20/07/09   253


«СУПЕРДЖЕТ»
Перед полетом

Это было похоже на шутку: 1 апреля новостные агентства сообщили о том, что первый самолет ...

07/04/09   138


ВРАТА В ПОДВОДНЫЙ МИР
Миниподлодка

Российская подводная лодка появилась у берегов Кипра

29/01/09   3

КОММЕНТАРИИ (9)
Написать комментарий:





     OFFLINE

Написать личное сообщение
Лейтенант Немо
Зарегистрирован: 05.03.10
Сообщений: 119
Комментариев: 3107
Рейтинг: 3850.00
Баллов на счету: 3850
Добавлено 08.12.11 20:13
- 0 +
Басько Алексей Викторович:
Лейтенант Немо:
Мы можем, при желании, привести пример изобретения и провести опрос читателей. Будет понятнее.

Не понял, это про что?

Такой пример. После предварительной подготовки на суд общественности через интернет предлагается небольшой проект, результатом которого должно стать изделие индивидуального назначения, полезное в жизни. Стоимость разработки, испытаний и доведения опытного образца до кондиции поддаётся расчёту. Допустим, 100 млн. рублей. (Успех этой стадии позволит обеспечить финансирование организации производства и сбыта изделия обычным путём - через банки). При стоимости акции/опции в 1000 рублей для запуска проекта необходимо найти в стране порядка 10.000 желающих. Смешная цифра.
Допустим, населению будет предложен на выбор Х проектов. Из них У преодолеют планку. Из них Z дойдут до потребителя. Чем плохо?

Часть прибыли от успешных проектов может пойти на компенсации тем лицам, которые поставили на проекты, завершившиеся неудачно.
Опыт венчурных компаний показывает, что только десятая доля их проектов удачны. Но там всё решает узкий круг лиц и махинации сплошь и рядом. Народ, скорее всего, окажется прозорливее:-)


Цитировать
Александр Дмитриевич
Добавлено 07.12.11 22:28
- 0 +
А если просто работать по заказу инвестов? И организаторам деньги искать не нужно и участникам описывать сотни проектов в надежде что один из них купят не нужно да и защита авторских прав в этом случае проблема инвестора а организаторам нужно лиш гарантировать честность с обеих сторон так как если кто-то кого-то кинет проект "я придумал" можно хоронить.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Басько Алексей Викторович
Зарегистрирован: 22.03.10
Сообщений: 36
Комментариев: 1173
Рейтинг: 8352.00
Баллов на счету: 6252
Добавлено 07.12.11 17:40
- 0 +
Дмитрий, ключевые слова "проект "япридумал", а не "нано-плитка". Пример с плиткой введен только для наглядной демонстрации алгоритма работы системы (проекта "я придумал")


Цитировать
Дмитрий
Добавлено 07.12.11 12:15
- 0 +
Как, интересно, поможет противоскользящий эффект занесенной снегом плитки?... При чем тут уменьшение кол-ва реагентов? Если плитка очищена, не полирована, то она и так нормальная и без "нанотехнологий". Лишь бы была недорогая и долговечная.

ЗЫ "нано" - этот мем, ключевое слово для гугла, зачем его тиражировать? Технологии были и до ДАМа...


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Басько Алексей Викторович
Зарегистрирован: 22.03.10
Сообщений: 36
Комментариев: 1173
Рейтинг: 8352.00
Баллов на счету: 6252
Добавлено 07.12.11 02:16
- 1 +
Лейтенант Немо:
Мы можем, при желании, привести пример изобретения и провести опрос читателей. Будет понятнее.

Не понял, это про что?

Не совсем согласен:

1. Сопричастность к делу и азарт.


- До тех пор, пока в "игре" не очень большое количество участников (находясь среди миллиона "сопричастных" перестаешь ощущать свою "великую" партию). А также до тех пор, пока дело строго делится "пополам" - каждому прибыль строго в соответствии с его первоначальным паем. Человек далее не различает ценности и стоимости самой идеи, и если изначально для старта надо было всего 100 рублей, десять из которых внес наш чел, то он будет считать что имеет права на одну десятую от всей прибыли (образно).

2. Возможность быть среди первых его приобретателей/пользователей


Отчасти соглашусь. Однако чаще это сводится к фразе типа - "да и без нас хорошо изобретут, и так и так через полгода смогу купить в любом магазине"

3. Возможность постоянного дохода.


Вот тут-то и кроется основная загвоздка. Предположим, что проект, на запуск которого ушел 1 миллион рублей, приносит прибыль в год 20 миллионов рублей (допустим что это чисто на выплаты). То есть с 10 вложенных рублей наш чел через год получит не больше 200 деревянных.

С одной стороны это 200% годовых (по вкладу), с другой - это 200 рублей в год. А если считать по цифрам, например, в 10 000 рублей вложений от чела, то тут уже третий конец двух-концовой палки играет - туты уже риски надо считать, чтоб такие деньги на всякую фигню вкладывать.

4. Возможность быть инвестором в ряде скромных проектов.


Вот это уже наверное интересней. Вложил 10 рублей в один проект - получил 200 через год, на следующий день (неделю, месяц) вложил еще десять в другой проект - получил через год еще 200. Лично мне такая схема подошла бы: я не хочу сразу и много, я хочу пусть по чуть-чуть, но постоянно. Но, опять-таки, русский менталитет - пока еще преобладает "хочу сразу и много, а то вдруг потом вообще ничего не будет".

В этом пункте, имхо, есть есть куда расшириться. Если говорить о каком-то центральном ресурсе, то можно предположить рейтинг частных "доноров", рейтинг "идеологов"... (новички доноры, могут делать первые шаги выбирая производителей идей по их рейтингу, производители идей могут делать индивидуальные предложения донорам с максимальным рейтингом и т.д.)

5. Возможность влиять на состав группы разработчиков и выбора маркетинговой схемы.


Вот здесь снова сложности, причем принципиально не устранимые (как мне кажется). Цель проекта (того или иного) - выпустить массовый продукт и сделать его массово покупаемым. Для этого используется целый институт маркетинга и рекламы, задача которого - повлиять на решение покупателя. В нашем случае покупатель совпадает с донором (и там и там мы надеемся на массовость). Поэтому, если разрешить частным донорам влиять на маркетинговую стратегию, то этот факт будет равносилен отсутствию маркетинговой стратегии (читай "влияния на потребителя").

Для наглядности представьте, что десять тысяч человек скинулись на стоматологический кабинет и теперь "народным голосованием" решено не лечить зубы вообще, а сразу ставить мышьяк (чтобы не мучить пациентов самим лечением, и чтобы реализовать например "стратегию" "один зуб - одно посещение"). То же самое по выбору состава группы разрабов (чел-ы решили что баба Валя, потомственная целительница, лечит зубы Антона Семеновича со своим мед.образованием). Тута никак низя народу власть давать, сугубо профессиональное мнение важно.



И, кстати, попробуйте провести такой эксперимент:

1. У случайных прохожих попросите по десять рублей например на цветы девушке своей мечты.

2. У таких же случайных прохожих попросите по десять рублей для того, чтобы, например, на этом самом месте магазинчик построить (типа мульен у Вас уже есть, вот еще всего 500 рублей не хватает - с каждого по десяточке и через 50 человек я построю здесь свой магазин)


Цитировать
Александр Дмитриевич
Добавлено 07.12.11 01:45
- 0 +
Да наш народ в новый МММ миллиарды вкинит а на это и рубля не даст.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Лейтенант Немо
Зарегистрирован: 05.03.10
Сообщений: 119
Комментариев: 3107
Рейтинг: 3850.00
Баллов на счету: 3850
Добавлено 07.12.11 00:51
- 0 +
Басько Алексей Викторович:
И каждый чел готов вложить 10 рублей, но с непременной отдачей хотя бы в 1000%

Здесь не столько процент прибыли играет, сколько:
1. Сопричастность к делу и азарт.
2. Возможность быть среди первых его приобретателей/пользователей
3. Возможность постоянного дохода.
4. Возможность быть инвестором в ряде скромных проектов.
5. Возможность влиять на состав группы разработчиков и выбора маркетинговой схемы.
В общем, реализация творческих способностей намечается, что добавляет к чисто финансовому интересу.
Имхо, проект может эволюционировать, набирая новых инвесторов, укрупняться за счёт сливаний с "конкурентами", за счёт других игроков.
Мы можем, при желании, привести пример изобретения и провести опрос читателей. Будет понятнее.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Басько Алексей Викторович
Зарегистрирован: 22.03.10
Сообщений: 36
Комментариев: 1173
Рейтинг: 8352.00
Баллов на счету: 6252
Добавлено 07.12.11 00:19
- 1 +
Вообще-то я согласен. Давно размышляю (как разминка для мозгов), каким образом можно, к примеру, собрать с миллиона человек по десять рублей для того или иного старт-апА? Праблем не в десяти рублях (десять рублей каждый человек может просто выкинуть), праблем в том, чтобы придумать дальнейшее вознаграждение за эти десять рублей. Даже с возвратом 20 рублей (т.е. +100%) - это недостаточная мотивация для "вложения".
Психология блин (или менталитет что ли) - каждый человек, если захочет, может разжечь костер десятирублевой бумажкой, но если его попросить вложить эти самые 10 рублей, то сразу же почему-то озвучивается вопрос - что я с этого буду иметь?
Среднестатистический чел не готов вкладывать мульен - потому что рисково.
И каждый чел готов вложить 10 рублей, но с непременной отдачей хотя бы в 1000%

Тем не менее, "идейный" рынок не совсем удобен в таком случае: проблемы с конфиденциальностью.
Получается замкнутый круг: чтобы собрать деньги, надо объяснить суть идеи - после того как суть идеи опубликована, она перестает представлять какую-то ценность.
Как-то так.


Цитировать
     OFFLINE

Написать личное сообщение
Лейтенант Немо
Зарегистрирован: 05.03.10
Сообщений: 119
Комментариев: 3107
Рейтинг: 3850.00
Баллов на счету: 3850
Добавлено 06.12.11 23:06
- 0 +
Венчурные фонды и крупные инвесторы будут игнорировать проекты, которые не несут очевидную большую прибыль или не поддержаны влиятельными особами. Чтобы обойти блат и коррупцию, имхо, необходимо пойти дальше - к "народному инвестированию". Т.е., под проработанный такой фирмой перспективный проект выпускаются виртуальные акции/опции, которые может по интернету заказать каждый. Если проект наберёт стартовую сумму, то пойдёт по этапам. Не наберёт - деньги индивидуальных мелких инвесторов так и останутся у них.
Имхо, за народным инвестированием - будущее.


Цитировать
Россия готовит две крупные космические миссии
Истребители пятого поколения отправят на разведку
Миссия на Марс: повреждения ДНК и лечение квасом
ПОПУЛЯРНЫЙ
ЛЕКТОРИЙ
МОСКВА
  МОЗГ И ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА  
В лекции будет рассмотрена одна из величайших тайн природы - происхождение субъективного состояния мозга: ощущений, эмоц...
22 мая
кеторол отзывы и цена
ТОП 5 ТЕМ
БЕЛКОВОЕ РАССТРОЙСТВО
Кто в ответе за всё

Из нейронов головного мозга изолирован набор белков, нарушения в работе которого приводит ...

29/12/10   4
Т-90 ПРОТИВ АБРАМСА
Довольно часто в СМИ можно встретить утверждения, о том, что Т-90 в нынешнем виде уже не м...

02/03/09   31313
ПОЛЕЗНЫЙ ВРЕД
Темная сила на светлой стороне

Не все прионы одинаково вредны: показано, что в некоторых случаях они приносят зараженной ...

03/05/12   6
НОВЫЙ КАЛАШ
Подробности

В июне прошлого года «Ижмаш» начал разработку нового автомата в инициативном порядке, н...

17/04/12   247
ШАГ К СУПЕРЛИНЗЕ
За пределы дифракции

Снять с полки микроскоп и рассмотреть под ним – не комара или волос, и даже не крупные рас...

17/01/12   12
© 2002-2011 ООО «Фэшн Пресс»,
© 2002-2011 Sanoma Independent Media.

Перепечатка и любое воспроизведение
материалов сайта возможны лишь с
письменного разрешения ООО «Фэшн Пресс».

Создание сайта «Insight-Studio»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Фабрика шуб представляет: лучшие шубы из норки «я придумал»: от российского производителя!
САЙТ
Обои
Опросы
Правила
Правовая информация
Контакты
RSS
РЕКЛАМА
Реклама в журнале
Реклама на сайте
Реклама в iPad
Реклама в мобильных
приложениях
ЖУРНАЛ
Архив
Подписка на журнал
Блог редакции
Письмо в редакцию
НОВЫЙ НОМЕР
Читать на сайте
в iPad
в iPhone
в Android
в Samsung bada