Железный дух воина: Робот-Валуев

Чемпион боев среди роботов King Kizer опасен для любого соперника. Главные его секреты – мощные приводы, крепкий скелет и уникальная система управления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японский изобретатель Наоки Мару (Naoki Maru) живет к северу от Киото, неподалеку от настоящего самурайского замка. Наверное, поэтому он решил поднять традиционный «путь воина» на современный уровень робототехники.

Последние три года созданный им робот King Kizer — бессменный чемпион знаменитых боев роботов Robo-One, собравший больше 50 тыс. долларов призовых денег. Но на этом разработчик успокаиваться не намерен: он ищет все новые пути сделать своего любимца непобедимым.

Для этого он решил использовать схему, видимо, подсмотренную в одном из аниме-сериалов — дистанционное управление роботом он намерен переложить на человека, облаченного в специальный экзоскелет, усеянный датчиками. Каждое движение оператора моментально передается роботу по беспроводной связи. Главными операторами пока что выступают сыновья изобретателя — Кента (Kenta) и Риома (Ryoma).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие роботы, участвующие в битвах Robo-One, контролируются стандартными джойстиками — возможно, именно в управляющем экзоскелете (ну и, конечно, в боевых навыках сыновей Наоки Маару) лежит секрет удивительного успеха этого робота. Правда, пока что разработчику удалось создать такую систему управления только для верхней части робота — торса и рук, а ногами приходится управлять все тем же джойстиком. Но Мару уверен, что сможет доработать свой проект, тем более что к нему проявляют интерес уже совершенно серьезные гражданские и военные организации.

Чемпион King Kizer имеет всего 40 см в высоту, однако оснащен исключительно легким и прочным экзоскелетом, быстрыми сервомоторами и сенсорами, позволяющими ему поддерживать баланс и отслеживать движения соперника. Его атаки быстры и безупречны.

Между прочим, бои роботов проходят и в России — читайте наш репортаж «Битвы двуногих», а также историю о том, как в этих соревнованиях принимала участие наша редакция: «Танцы на ринге».

По публикации Gizmodo