Капитан посадил на мель судно с 1400 автомобилями

Сингапурский паром Hoegh Osaka, перевозивший из Великобритании в Германию 1400 автомобилей, сел на мель неподалеку от британского острова Уайт в проливе Ла-Манш.
Капитан посадил на мель судно с 1400 автомобилями

Через 45 минут после выхода из порта Саутгемптона 180-метровое судно сильно накренилось и капитан решил намеренно посадить его на мель, чтобы избежать опрокидывания на бок. Все 25 членов экипажа доставлены на берег, один из них получил перелом ноги. Пробоины на корпусе парома водоизмещением более 50 тысяч тонн отсутствуют, признаков загрязнения акватории также не наблюдается. Точная причина происшествия пока остается неизвестной, но основной версией является человеческий фактор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположительно, автомобили в трюме сдвинулись с места, что и привело к наклону судна. Hoegh Osaka перевозил автомобили общей стоимостью более 150 миллионов долларов — в основном это были Jaguar и Land Rover, а также несколько Rolls-Royce, Porsche, BMW и Mini. Когда началась масштабная спасательная операция по буксировке парома обратно в порт Саутгемптона, угол наклона судна составлял 52 градуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате происшествия все автомобили в трюме получили повреждения разной степени тяжести и были выгружены из парома на берег. Британские власти ведут расследование причин инцидента.