Американская забава хорс-пуллинг: спортивное перетягивание тяжестей лошадиными упряжками

В июльском номере «TechInsider» мы опубликовали статью о весьма зрелищном виде спорта, широко распространенном и в Америке, и в Европе – трактор-пуллинге. Удивительно, но прародитель трактор-пуллинга – хорс-пуллинг, где тяговое усилие развивают не могучие «драгстеры» с вертолетными двигателями, а обычные лошади, также существует и даже развивается.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как в 1930-е годы многие фермеры начали «пересаживаться» на тракторы, и появился трактор-пуллинг, более бедные или слишком принципиальные землевладельцы (например, члены религиозных общин наподобие амишей) остались верны лошадиному труду — и, соответственно, лошадиному спорту. Интересно, что если спортивные тракторы строятся исключительно для соревнований и непригодны для работы в поле, то лучшие лошади для хорс-пуллинга — это самые что ни на есть фермерские животные, тяжело работающие каждый день (правда, по специальным расписаниям) для того, чтобы поддерживать форму. От обычных лошадей они отличаются также специальным питанием — максимум овса, искусственно витаминизированного и насыщенного минералами.

Нажми и смотри

Для хорс-пуллинга используются особые упряжи, максимально распределяющие нагрузку по телу лошади и исключающие возможность вывиха (при сверхвысоких нагрузках лошадь может вывихнуть, например, плечо). Для каждой лошади шьется индивидуальная, идеально подходящая ей упряжь. Лошади впрягаются в груз парами, и используется несколько методов «сопряжения». Например, когда известно, что одна лошадь чуть сильнее другой, упряжь перераспределяется таким образом, чтобы сильная лошадь тянула больший груз, уравнивая скорость с «товаркой». Вырастить тяжеловоза, выдрессировать его и правильно запрячь — это серьезное искусство, и спортсмены-хорс-пуллеры гордятся своими умениями в обращении в этой области.

Нажми и смотри

В остальном же хорс-пуллинг очень похож на трактор-пуллинг. Начиная с 1900-х годов, в этом спорте начали применять динамически возрастающие грузы. Сани для хорс-пуллинга традиционно называются boat («лодка»), а традиционная дистанция (фулл-пулл) составляет 27 футов и 6 дюймов (8 м 38 см); впрочем, она варьируется в зависимости от места проведения соревнований. Интересно происхождение такой «некруглой» дистанции: в 1900-е годы проводились тесты лошадей с динамометром, и выяснилось, что это средняя дистанция, после которой лошадь начинает снижать развиваемое усилие.

Нажми и смотри

Существуют также весовые категории — деление тяжеловозов по классам. В некоторых соревнованиях лошадям надевают глухие шоры, чтобы те не боялись толпы. Иногда лодку тянет не две, а три лошади в ряд. В общем, хорс-пуллинг — это спорт для настоящих тяжеловесов.