Британский гиперкар обогнал китайский электромобиль

Китайский электромобиль Nio EP9 недавно установил рекорд прохождения знаменитой гоночной трассы для серийных автомобилей. Но «электрический» рекорд Нюрбургринга продержался недолго: гибридный британский гиперкар McLaren P1 LM побил его!

Электрогиперкар Nio EP9 с карбоновым монококом оборудован двумя литий-ионными аккумуляторами, которые можно зарядить за 45 минут или вовсе заменить всего за восемь минут. Силовой установкой выступают четыре электродвигателя с редукторами — по одному на каждое колесо. Их суммарная мощность составляет 1 МВт — или более привычные для автомобилей 1360 лошадиных сил, а крутящий момент достигает 1480 Н·м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

EP9 разгоняется до 100 км/ч за 2,7 секунды и развивает максимальную скорость 312 км/ч, что является рекордом для электромобилей. Его запас хода составляет около 425 километров, а масса — 1735 килограммов. Гонщик Питер Дамбрек промчался за рулём Nio по легендарному Нюрбургрингу всего за 6:45.90, побив рекорд трассы для серийных автомобилей!

Однако китайцы ликовали недолго: их рекорд не продержался и до конца месяца. Британский гибридный гиперкар McLaren P1 LM промчался по Нюрбургрингу ещё быстрее - за 6:43.22, обогнав Nio EP9 почти на три секунды. Его силовая установка из бензинового битурбомотора объёмом четыре литра с электродвигателем развивает мощность в тысячу лошадиных сил, которых вполне хватило для нового мирового рекорда.

Нажми и смотри