Адская боль: как жалит муравей-пуля

Муравей-пуля, или Paraponera clavata — это вид крупных тропических муравьев, укус которых превосходит по силе воздействия укус любой пчелы или осы. Но нашелся человек, который решил продемонстрировать на камеру всем и каждому силу его яда.
Адская боль: как жалит муравей-пуля
Gallo images

Кто такой муравей-пуля

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Свое прозвище муравей-пуля получил за жало. Его длина достигает 3,5 мм, длина резервуара яда 1,9 мм (диаметром 1 мм) и между ними проток длиной 3 мм. По шкале силы ужалений Шмидта муравье-пуле присвоен индекс 4+, ничего хуже в мире насекомых нет. К примеру, укус медовой пчелы имеет индекс 2.х. Как говорят, боль от укуса муравья-пули сравнима с попаданием пули и длится до 24 часов.

Это интересно

Шмидтовская шкала, была разработана американским энтомологом Джастином О. Шмидтом (Justin O. Schmidt). Он изучал различные виды насекомых, включая ос и пчел, и был заинтересован в классификации болевых ощущений, вызываемых их укусами или укусами.

 

Шмидт начал свои исследования в 1980-х годах и, путешествуя по различным регионам мира, собирал насекомых и специально подвергал себя укусам, чтобы описать и классифицировать боль.

 

Шкала Шмидта описывает болевые ощущения от укусов насекомых, используя числовую шкалу от 0 до 4, где 0 означает отсутствие боли, а 4 — самую сильную боль. Он также дал каждому уровню числовую оценку и сопроводил ее характерным описанием.

Где обитает муравей-пуля

Где живут муравьи-пули? Нет, не в муравейнике-обойме. Эти насекомые предпочитают находиться там, где жарко и влажно. Обитают эти существа в Центральной и Южной Америке. Предпочитают низменные леса, редко находятся на высоте выше 750 м от уровня моря. Строят свои жилища рядом с деревьями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Муравей-пуля кусается очень больно: его укус похож на парализующий выстрел
Муравей-пуля кусается очень больно: его укус похож на парализующий выстрел
wiki

Что будет, если укусил муравей-пуля

Будет очень больно! Название этого муравья оправдывается невыносимым ощущением. По словам людей, которым не посчастливилось избежать встречи с агрессивно настроенным насекомым, «кусь» муравья сравним с ранением от огнестрельного оружия. Шкала силы укусов Шмидта «трещит»: укус муравья-пули оценивается в 4+, когда обычно кусающиеся шестиногие «сдерживают свою агрессию» в рамках 1-4 баллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обряд с муравьями у индейцев

У бразильских индейских племен есть обряд «посвящения» мальчиков во взрослую жизнь. Таким образом общество выясняет, достойны ли они быть частью племени.

Подготовка к ритуалу такова: сначала из листьев плетут нечто вроде рукавиц, но без «отделения» для большого пальца. Затем берут муравьев, вводят их в сонное состояние и привязывают к плетению жалом внутрь.

плетени жалом внутрь. Муравьи пули кусаются очень больно. Для того, чтобы они не ужалили того, кто плетёт рукавицы, их вводят в сонное состояние
Муравьи-пули кусаются очень больно. Для того, чтобы они не ужалили того, кто плетёт рукавицы, их вводят в сонное состояние
pikabu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда начинается сам обряд, мальчику-подростку необходимо засунуть обе руки в рукавицы и держать их 10 минут! Если выдержать такое количество времени у испытуемого не получилось, он не смог пройти проверку на силу и зрелость. После обряда руки находятся в парализованном состоянии, а также теряют чувствительность на несколько дней. К сожалению, бывали и смертельные исходы: зачастую эти ритуалы повторяются несколько раз за год, и все для того, чтобы выяснить, будет ли достойным воином подросток или нет.

Некоторые европейцы специально приезжают к индейцам для того, чтобы испытать на себе этот отнюдь не гуманный ритуал. Весьма странное, конечно, желание. Возможно, эти журналисты и натуралисты считают, что в жизни нужно попробовать все. Тем не менее, племенам это очевидная выгода: за обряд нужно заплатить приличную сумму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Муравьи-пули очень трудолюбивы: те, кто что-нибудь несёт, ползают даже быстрее тех, кто «налегке»
Муравьи-пули очень трудолюбивы: те, кто что-нибудь несёт, ползают даже быстрее тех, кто «налегке»
wiki

Можно ли купить муравья-пулю в России

В Интернете есть объявления как магазинов экзотических животных, так и частных продавцов. Если вы желаете, чтобы у вас дома в формикарии жили самые ядовитые муравьи на планете, вы можете осуществить это желание. Главное — ознакомиться с условиями, которые необходимо будет создать для жизни ваших необычных питомцев: размер формикария, кормление, уход. Однако цена будет «кусаться»: возможно, так же сильно, как и сами муравьи-пули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о муравьях-пулях
  • Муравьи-пули являются крупными муравьями, их длина может достигать 2 см, что делает их одними из крупнейших видов муравьев в тропических лесах.
  • Муравьи-пули — это охотники, они питаются другими насекомыми, включая гусениц, пауков и мелких жуков.
  • Колония муравьев-пуль может существовать в течение многих лет, а иногда и десятилетий.
  • Эти муравьи являются дневными животными и обычно охотятся на своих жертв в течение дня, когда большинство насекомых наиболее активны.
  • Самки муравьев-пуль являются живородящими, они рождают маленьких муравьев, которые уже обладают жалящим органом и могут защищать свою колонию.
Вам также может быть интересно: