Россияне выиграли Dakar 2017 в двух зачётах!

На минувших выходных в столице Аргентины Буэнос-Айресе финишировал марафон «Дакар-2017». В этом году его результаты запомнятся триумфальной победой российских гонщиков сразу в двух зачётах — квадроциклов и грузовиков!

Мы отчаянно болели за Сергея Карякина, который выступал в зачёте квадроциклов, и не зря — захватив лидерство во второй половине гонки, он занял первое место! Сергей стал самым быстрым по итогам трёх спецучастков и, более того, сумел финишировал с огромным отрывом от ближайшего соперника. Судите сами: от чилийца Игнасио Касале, который занял второе место, его отделяло более часа!

В грузовом зачёте лидировали несколько экипажей, но ближе к финишу определилась тройка лидеров: экипажи Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова на КамАЗах, а также Жерар де Рой на Iveco. На восьмом этапе голландец пробил колесо и утратил преимущество, а десятый этап лишь усугубил отставание. В итоге победу одержал экипаж Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Владимира Рыбакова, а их коллеги Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Игорь Леонов заняли второе место.

В легковом зачёте марафон выиграла команда Peugeot, которая заняла все три призовых места. В «серийной» категории T2 одержал победу экипаж заводской команды Toyota Кристиан Лавьель и Жан-Пьер Гарсен, а третьим в зачёте финишировал Денис Березовский из Казахстана. В зачёте мотоциклов первое место занял англичанин Сэм Сандерленд.

Третье место в категории Т3 завоевал экипаж Равиля Маганова и Кирила Шубина, а мотоциклисты Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова финишировали на 32 и 75 позициях соответственно. Экипаж Сергея Шихотарова и Олега Уперенко завершил гонку на 16 позиции категории Т1.