Самое трогательное видео: морской котик запрыгнул в лодку к людям, спасаясь от косаток

Морской котик запрыгнул в лодку к туристам, спасаясь от стаи опасных косаток. Он запрыгивал на лодку три раза и в результате дождался момента, когда косатки потеряли интерес и уплыли.
Самое трогательное видео: морской котик запрыгнул в лодку к людям, спасаясь от косаток
Getty Images

Семья вышла в море на лодке, чтобы полюбоваться китами. Живая природа подошла к людям ближе, чем они рассчитывали, буквально запрыгнув в лодку. Сначала туристы заметили морского котика, который прятался возле мотора. Вокруг кружили косатки: их спинные плавники и фонтанчики воды отчетливо видны на видео. Котик предпочел рискнуть и познакомиться с людьми, и избежал смерти в зубах хищников. Как морской котик спасается от касаток, смотрите в видео:

Нажми и смотри

Важно знать, что часто косаток — морских животных, по ошибке называют касатками, хотя на самом деле второй вариант написания — это вид птиц. Филологи решили эту проблему, и разрешили касатками называть и тех опасных хищников, от которых спасаются не только морские котики, так что, мы не опечатались, а допустили языковую норму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как охотятся касатки

Начнем с того, что касатки (Orcinus orca) — это морские млекопитающие из отряда китообразных. Они достигают в среднем десятиметровой длины и имеют массу до восьми тонн. Касатки — хищники с широким спектром питания. Некоторые из них специализируются на сельди, другие охотятся на ластоногих, в том числе касатки охотятся на морских котиков.

Косатки очень изобретательны при охоте на тюленей. Они могут подныривать под льдины и стучать по ним, чтобы согнать ластоногих в воду. Иногда косатки охотятся небольшими стаями до пяти особей. Чтобы оглушить и схватить добычу, киты-убийцы часто используют свой сильный хвост, ударами которого могут оглушить не только рыбу, но и тюленя.

В видео выше морскому котику удалось спастись от касатки, но этот случай скорее исключение, чем правило.