Вид спорта, который может вас заинтересовать: сапсёрфинг — необычная техника плавания на надувной доске

Под давлением в пару атмосфер воздух становится твердым и жестким, как доска. На такой доске можно поймать волну: морскую, океанскую или волну популярности.

Сапсерфинг — это удивительный (и удивительно распространенный) спорт, в котором слились воедино «корневая» гавайская непосредственность и высокие технологии. Сам термин основывается на английской аббревиатуре SUP — Standup Paddle Boarding, то есть катание на доске стоя с веслом. Саму доску также принято называть SUP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В XVI веке среди гавайских серферов считалось большой удалью кататься на досках максимальной длины. Чтобы поймать волну, необходимо сначала разогнать доску до приличной скорости, иначе волна просто пройдет под ней. Обычно серферы ложатся на живот и изо всех сил гребут руками. Для того чтобы разгонять пятиметровые деревянные посудины, гавайцы стали брать в руки весла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стоячая» гребля пришлась ко двору во многих специфических ситуациях. Африканские воины вставали на своих каноэ, чтобы подкрадываться к врагу во всеоружии. Израильские спасатели стоя патрулировали пляжи, чтобы с высоты своего роста быстрее замечать утопающих. Невозможно не вспомнить и о венецианских гондолах.

Только в 1940-х годах инструкторы стали учить начинающих серферов кататься с веслом, потому что так проще разгоняться и ловить волну. Но самое интересное началось в XXI веке. Сегодня «серфера» с веслом можно встретить там, где никаких волн нет и быть не может: на озерах и реках, на городских прудах и каналах, в лесах с палатками и даже с удочками в руках. Наконец, последний писк моды, победоносно шагающий по планете, — SUP-йога! Собираясь в группы и выходя на середину водоема, люди самозабвенно исполняют асаны, покачиваясь на досках для серфинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина бешеной популярности SUP кроется в высоких технологиях: с недавних пор трехметровые доски научились складываться и укладываться в компактные рюкзаки и сумки. При этом неопытный человек даже не отличит классическую жесткую доску от надувной.

Мягкая клетка

Каждый, кто хоть раз видел надувной матрас, знает, что волну на нем не поймаешь: конструкция, состоящая из нескольких полых секций, заполненных воздухом, не может держать форму. Мягкость — ее вторая натура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надувной SUP идеально держит форму благодаря технологии, которая называется drop stitching (в российской текстильной терминологии эти слова означают «сброс петель»). Если вы разрежете SUP пополам (что маловероятно, так как стоят такие доски весьма недешево), вы увидите два тканых полотна из полиэстера (верхняя и нижняя поверхность доски), соединенных между собой десятками тысяч нитей. Полиэстер отличается малой эластичностью, нити из него практически не тянутся. Они располагаются так близко друг к другу, что получающаяся в итоге «вата» едва пропускает свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал drop stitching, то есть два полотна ткани, соединенные нитями определенной длины, поставляется в больших рулонах. Чтобы получить из него SUP, надо сделать выкройку по форме будущей доски и наклеить на верхнее и нижнее полотна воздухонепроницаемый материал — ПВХ-пленку. Для нижней поверхности, контактирующей с водой, выбирают скользкую пленку, а для верхней, напротив, шершавую, чтобы по ней было удобно ходить. Затем поверхности соединяются по кругу воздухонепроницаемым бортом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SUP накачивается до невиданного для надувных лодок давления (30 psi, или 2 атмосферы). Давление обеспечивает доске жесткость, в то время как десятки тысяч прочнейших нитей поддерживают ее форму на каждом миллиметре площади. Суеверные люди могут стучать по такой доске, как по дереву.

Доски SipaBoard серии Air Collection не оснащаются двигателем, однако благодаря встроенному насосу со съемным аккумулятором они надувают себя сами. Автоматический манометр выключает насос, как только давление воздуха достигнет нужного уровня.

Деньги из воздуха

Надувной SUP можно смело назвать образцом инженерного изящества. Неудивительно, что авторство этого изобретения оспаривается. К примеру, создание такой доски приписывает себе французский дизайнер Тома де Люссак. Он засветился с ней в 2011 году на знаменитой Парижской неделе дизайна. Тем временем американская ULI выпускает надувные доски с 2001 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так или иначе, почти все SUP сегодня делаются в Китае, среди них и российский бренд Gladiator. Производство надувной доски — дело непростое. Для сшивания двух полотен с необходимым промежутком применяется сложная машина, в которой одновременно может работать до 400 игл. У обычного оверлока на это ушла бы целая вечность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наклеить ПВХ на ткань не так сложно, а вот соединение борта с поверхностями — это сложнейшая ручная работа. Малейшая утечка воздуха между ними не позволит накачать SUP до нужного давления. Кстати, хорошая доска просто обязана комплектоваться высококачественным насосом с манометром и надежным штуцером. Так что неудивительно, что надувные SUP стоят гораздо дороже даже высококлассных резиновых лодок. Увлекающимся натурам с толстыми кошельками также придутся по вкусу невесомые весла из карбона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двигатель прогресса

Группа изобретателей из Словении объявила на платформе kickstarter сбор средств на SUP новой конструкции. К надувной доске они предложили добавить аккумуляторный насос, способный надуть ее до необходимого давления. Выполнив свою работу, насос занимает специальное место в центре доски и превращается в маленький водомет.

Если когда-то SUP избавил серферов от необходимости бешено размахивать руками, то словенская доска SipaBoard позволяет и вовсе не шевелиться, отказавшись даже от гребли. Впрочем, совсем без весла обойтись все же не удастся. Оно необходимо для управления доской во всех смыслах — и по курсу, и по скорости. Именно к рукоятке весла прикреплен bluetooth-модуль для коммуникации с мотором. Стоит ли говорить, что SipaBoard с легкостью собрала необходимую сумму средств на kickstarter — лень всегда была двигателем прогресса. В этом году первые моторизированные доски уже отправились к покупателям, которые теперь могут заниматься йогой не только на воде, но еще и в движении.