Видео: Канадец пролетел 276 метров над водой на ховерборде

Это помогло ему перекрыть предыдущее достижение более чем в пять раз и попасть в книгу рекордов Гиннесса.
Видео: Канадец пролетел 276 метров над водой на ховерборде

Ховерборд — специальная доска, способная держаться и перемещаться в воздухе. Само понятие стало известно широкой публике после голливудской приключенческой комедии «Назад в будущее-2» (1989), где главный герой Марти Макфлай удирал на ховерборде от хулиганов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канадец Каталин Александру Дуру создал ховерборд с двумя пропеллерами и побил мировой рекорд дальности полета на подобном устройстве. Поднявшись на пятиметровую высоту, он преодолел расстояние в 275,9 метра. Для попадания в книгу рекордов Гиннесса изобретателю было достаточно пролететь более 50 метров.

«Я хотел продемонстрировать, что ховерборд может обеспечить стабильный полет; что человек способен стоять на нем и контролировать процесс своими ногами», — цитирует Дуру официальный сайт книги рекордов Гиннесса.

Канадец работал над своим ховербордом на протяжении года. По его словам, устройство может быть использовано «где угодно». Изобретатель также утверждает, что его ховерборд способен набрать «пугающую высоту», что он и намерен опробовать в ближайшем будущем.

Нажми и смотри