В Корее испытали экзоскелет для спринтеров. Вот как он работает

Устройство, созданное южнокорейскими инженерами, удивляет простотой конструкции.
В Корее испытали экзоскелет для спринтеров. Вот как он работает
Chung-Ang University via Tech Xplore
Команда исследователей механики университета Чунан (Сеул, Южная Корея) разработали экзокостюм, который может даже плохого бегуна сделать... хорошим?

Скорее, средним. Нескольким бегунам-любителям предложили надеть «ускоряющий костюм» и пробежать 200-метровую дистанцию — дважды в экзоскелете и дважды без. В среднем он помогал сократить время на 0,97 с, сообщается в статье журнала Science Robotics.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Много это или мало? Известно, что средний человек пробегает такую дистанцию за 40 с. Значит, костюм добавил всего лишь около 2,5% к скорости. Впрочем, для профессиональных легкоатлетов и такое улучшение может быть критически важным. А ускоряться сильнее опасно — выдержат ли суставы ног повышенную нагрузку?

Как устроен экзоскелет

Конструкция получилась минималистичной. Бегун надевает плотный жилет с блоком питания в спинке и приводами, которые тянут троса или шланги (из описания не совсем понятно), идущие к бедрам. При каждом шаге троса то удлиняются, то укорачиваются, помогая при шаге выбрасывать ногу вперед дальше и быстрее. Датчики и встроенный чип синхронизируют частоту приводов с шагами бегуна.

Создатели выложили 40-секундный видеоролик показывающий спринтерский экзоскелет в действии.

Нажми и смотри