Профессионал рассказал, как стать мастером армрестлинга: тактика, приемы и правила

Армрестлинг можно увидеть чуть ли не в каждом третьем американском кинофильме. Штамп, укоренившийся в нашем сознании, незамысловат: два могучих мужика, сидя за столом, пытаются нагнуть руку соперника к свечке. Но на самом деле армспорт значительно более сложен: тут есть и тактика, и стратегия, и витиеватые правила. Сражаются спортсмены стоя, а не сидя, и никаких свечек нет – есть только желание победить.
Профессионал рассказал, как стать мастером армрестлинга: тактика, приемы и правила
Архив

Собственно, кинематографические штампы не совсем ошибочны. После Второй мировой войны, на заре армрестлинга, все так и выглядело. Дальнобойщики собирались в барах, выпивали, а потом проверяли, кто сильнее. Армрестлинг — идеальное сражение для небольшого замкнутого помещения, он не требует сложного оборудования и обширного пространства. В 1952 году Билл Соберенс, американский журналист, организовал в калифорнийском городе Петалума первый чемпионат США по армспорту — бар Джиларди, где проходили соревнования, существует по сей день и гордится своей ролью колыбели армрестлинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже десять лет спустя соревнования в Петалуме перебрались из бара в спортивный комплекс и получили статус чемпионата мира (официальным названием его было World’s Wristwrestling Championship, то есть чемпионат по «сражению на запястьях»). С 1969 года начались телетрансляции чемпионата — армспорт стал полноценным видом силовых соревнований, обрел свою аудиторию поклонников; сегодня поднимается вопрос даже о его внесении в олимпийскую программу.

Армрестлинг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, с точки зрения американских борцов, у олимпийского армрестлинга есть политические недостатки. Дело в том, что благодаря системе весовых категорий (о них мы поговорим позже) на одном чемпионате разыгрывается 18 (!) комплектов медалей. И почти все золото «утекает» в Россию и близлежащие страны — сильнейшие армрестлеры мира живут в СНГ. И это факт. В частности, нам рассказывал об армрестлинге, демонстрируя по ходу приемы и технику, Роман Филиппов, чемпион Европы и двукратный чемпион мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон есть закон

Правила армрестлинга достаточно просты — их изучение занимает несколько минут. Другое дело, что не нарушить их в пылу борьбы порой бывает достаточно трудно. На специальном армрестлинговом столе укреплено всего три элемента для каждого из борцов: подлокотник, подушка (на нее побеждающий склоняет руку побеждаемого) и ручка, за которую нужно держаться свободной от борьбы рукой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собственно, два основных правила налицо. Первое: никогда нельзя отрывать локоть от подлокотника. Второе: свободной от борьбы рукой всегда нужно касаться ручки. Причем не обязательно хвататься за нее всеми пальцами и сжимать ее до хруста в суставах. Кому как удобнее: некоторые армрестлеры, чтобы обеспечить большую свободу движений, нежно дотрагиваются до ручки одним пальцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также есть несколько основных правил, описывающих захват и процесс борьбы. Например, нельзя помогать себе плечом (дельтовидные мышцы у армспортсменов развитые, большие, и некоторые нагибаются при сражении так, что подталкивают кисть руки плечом). Но в принципе, сама борьба достаточно вольна: можно даже оторвать обе ноги от пола и повиснуть на столе, если это поможет победить. Само сражение выглядит не так аккуратно и красиво, как в кино: соперники порой целиком уползают под стол, перегибаются через него, ложатся животом, обвивают ногами опоры. Все это разрешено, если локоть касается подлокотника, а свободная рука — ручки. Благодаря подобной свободе сражения выглядят крайне «несимметрично»: когда один сползает вниз, другой, наоборот, перегибается вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собственно, тактика некоторых недобросовестных спортсменов основана на том, чтобы вынудить соперника на фол, а два фола — это уже техническое поражение. Например, руку начинают не нагибать, а толкать от себя, таким образом сталкивая соперника с подлокотника. Или перед самой командой судьи «Go!» чуть-чуть дергают рукой в «чужую» сторону — это выглядит так, как будто противник совершил фальстарт. В подобных случаях все зависит исключительно от профессионализма судьи. Рефери на одном поединке двое — с каждой из сторон стола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что порой самое сложное в матче — это не сам поединок, а постановка стартового положения. Оно, в отличие от самого сражения, регулируется правилами очень строго. При захвате рук фаланги больших пальцев должны быть видны, торсы соперников находятся в симметричном положении, а центральную линию стола нельзя пересекать ничем, кроме «борцовой» руки. Поскольку от стартового положения зависит очень многое, армрестлеры порой очень долго ищут удобный для обоих вариант.

Армрестлинг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто-то пытается «воровать кисть», то есть едва заметно пригибать ее в сторону наклона соперника, чтобы выиграть пару миллиметров. Кто-то никак не может уцепиться за руку противника. Если копаются больше минуты, судья объявляет «судейский захват» и выставляет соперников сам. В таком случае он уже не командует «Ready!» («Готовность!»), а сразу приказывает: «Go!» («Вперед!») И начинается сражение.

Иногда захват разрывается в процессе борьбы — случайно или тактически, намеренно. По старым правилам, если во время разрыва рука одного из соперников была наклонена к подушке на угол более 45°, ему засчитывали поражение. Сегодня разорвать захват без потерь можно на любой стадии. После разрыва судья устанавливает новый захват и связывает его специальной лентой — теперь армрестлеры не смогут изменить положение рук, даже разжав пальцы. Некоторым борцам проще сражаться в связке, и они намеренно рвут захват, чтобы вынудить судью связать руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Армрестлинг

Тактика и стратегия

Вообще, все виды спорта, как бы просто они ни выглядели, можно назвать умными. Везде нужно думать, рассчитывать, работать не только руками, но и головой. Так и армрестлинг — это не просто передавливание на силу. Конечно, при значительной разнице между соперниками сильнейший может одним движением победить слабейшего. Но при этом армрестлер-технарь легко «положит» любого «качка»-непрофессионала, будь тот даже в два раза сильнее. Как же так получается?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника армрестлинга подразумевает три типа борьбы — верхом, в крюк и в трицепс. Первая разновидность наиболее эффективна именно при сражении с физически более сильным соперником. Борец при таком варианте не давит на всю руку, а как бы выворачивает кисть противника сверху вниз, захват соперника ослабляется, ему становится труднее сопротивляться — и остается только «дожать».

Армрестлинг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борьба в крюк эффективна при сражении с более слабым соперником — в таком случае борец закрепляет захват, притягивая руку противника к себе, а потом работает предплечьем и плечом — на силу. Борьба в трицепс используется редко, поскольку она довольно травмоопасна: при такой методике борец давит на руку соперника практически неподвижной, «зажатой» рукой, используя в основном трицепс.

Кстати, несколько слов о травмоопасности — она в армрестлинге достаточно высока. Чаще всего растягиваются и рвутся связки, бывают вывихи. Но случаются и переломы, причем в случае с плечевой костью они сложные, скрученные.

Армрестлинг в СССР
widget-interest

До конца 80-х годов армспорт не имел в СССР официального статуса – боролись разве что для тренировки или развлечения. Но в 1989 году Федерация гиревого спорта и силовых шоу-программ СССР совместно с НПО «Инспорт» организовали Международный турнир по армрестлингу СССР – США – Канада. Против профессиональных заокеанских армрестлеров выступали лучшие представители советской тяжёлой атлетики – и проигрывали показательные поединки один за другим, поскольку техники катастрофически не хватало. Единственным советским спортсменом, который свой поединок выиграл, стал супертяжеловес Султан Рахманов – при собственном весе в 150 килограмм он не имел конкурентов по силе. 
Провальное выступление наших спортсменов стало стимулом. С этого момента в Союзе, а затем и в России начали образовываться клубы армрестлинга, появились тренеры, профессиональные спортсмены, и в считанные годы страна вышла на лидирующие позиции в этом виде спорта.

Армрестлеры редко сражаются, используя сугубо одну методику. Результат обычно приносит резкая смена стратегии — например, сначала работать верхом, а потом резко, когда соперник не ожидает, перейти на крюк, или наоборот. Именно искусное сочетание различных тактик, а не тупая сила решает исход поединка на чемпионатах высокого уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что тактические элементы продумываются еще до начала сражения, и подготовка поединка играет порой не меньшую роль в победе, чем сама борьба. Один из тактических элементов — смазка магнезией, солью магния, для подсушивания рук. Некоторые армрестлеры намеренно смазывают только кончики пальцев, оставляя тыльную сторону руки потной — благодаря этому захват соперника будет «сползать», что играет на борца при борьбе верхом.

Армрестлинг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, очень важны ноги. Казалось бы, в армрестлинге работает только верхняя половина тела — но не так все просто. Например, ногой можно упереться в стойку стола со стороны соперника (правда, если он попросит, борец обязан ногу убрать), тем самым усиливая рычаг — в данном случае им служит весь торс. А можно обвить ногами стойки со своей стороны, жестко закрепившись на столе. В общем, разнообразие решений достаточно велико — у каждого своя тактика.

В России и мире

Как и в боксе, в армрестлинге длительное время существовала конкуренция между федерациями. Некогда их было целых три, до последнего времени функционировали две: историческая, основанная еще в Петалуме WWC Inc. (World Wristwrestling Championships Incorporated), и WAF (World Armwrestling Federation).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Армрестлинг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая ранее считалась любительской, но престиж ее чемпионатов рос, и два года назад WAF окончательно «перетянула одеяло» на себя, оставшись единственной мировой федерацией и организатором чемпионатов мира по армспорту. На последнем чемпионате, который проходил в Бразилии, было разыграно 120 (!) комплектов медалей. Не стоит удивляться этой цифре: категорий борцов-армрестлеров, выступающих на чемпионате, очень много.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две основные группы — это женщины и мужчины категории Senior (18 лет и выше), среди них разыгрываются вполне обоснованные 36 комплектов. 11 весовых категорий у мужчин, 7 — у женщин, причем в каждой категории отдельно разыгрываются медали в борьбе на правой и на левой руке.

Армрестлинг

Остальные 84 комплекта разыгрываются между юниорами, инвалидами (среди последних также есть юниоры и взрослые), категориями Masters (от 40 лет и выше) и Grand Masters (от 50 лет и выше), причем участники последних двух групп могут сражаться и в основной группе Senior. Если вы перемножите все это на два (левая и правая рука), потом еще на два (женский и мужской армрестлинг), да еще учтете, что в каждой группе есть несколько весовых категорий, может показаться, что комплектов медалей даже не хватает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стол для армрестлинга

Кстати, о борьбе на разных руках. В принципе, спортсмены стараются гармонично развивать обе руки, но у левши все равно есть небольшое преимущество в борьбе на левой, а у правши — на правой. Поэтому в российском чемпионате сражаются по системе двоеборья — сначала на одной руке, затем на другой. Если счет по победам равный, тогда победитель выявляется по массе: более легкий борец — естественно, в пределах своей весовой категории — объявляется выигравшим бой. В мировых же чемпионатах медали за борьбу на левой и на правой руках вручаются отдельно, и это автоматически удваивает количество комплектов.