Интеллектуальные хобби могут сильно влиять на риск развития деменции даже после 50 лет

Американские ученые проанализировали увлечения и досуг людей старше 50 лет, чтобы понять, как это может сказаться на будущем проявлении деменции. Как оказалось, некоторые интеллектуально стимулирующие виды досуга снижают риск развития деменции, однако результаты для мужчин и женщин были разными.
Интеллектуальные хобби могут сильно влиять на риск развития деменции даже после 50 лет

Даже если вам кажется, что вы уже не сможете научиться ничему новому, ваш мозг готов с этим поспорить

Авторы работы изучили роль различных видов деятельности на риск развития деменции, наблюдая за более чем 8000 людьми старше 50 лет в течение 15 лет. В своем исследовании они рассмотрели 13 видов досуга, шесть из которых были признаны «интеллектуальными», например, чтение газеты, использование мобильного телефона и проведение времени в интернете. Семь считались «социальными» и включали в себя такие активности, как поход в спортзал, общение с друзьями и волонтерство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство участников (70%) заявили, что регулярно занимаются от двух до четырех интеллектуальных видов деятельности. Только 3% добровольцев сообщили, что не занимаются никаким интеллектуальным досугом, а 4% занимались всеми шестью интеллектуальными активностями.

Оказалось, что большее количество хобби и активностей снижает риск деменции. При каждом дополнительном занятии риск развития снижался на 9%. Однако ни одна из социальных активностей не оказывала статистически значимого защитного эффекта против деменции. А вот чтение газеты и использование мобильного телефона снижают риск в среднем на 21% и 20% соответственно.

Однако авторы работы отмечают, что в этой связи существует «гендерный разрыв». Как оказалось, мужчины, которые читают газету, не получают никаких преимуществ перед деменцией, в то время как женщины получают. А вот использование мобильного телефона, наоборот, играет роль для мужчин, но не имеет никакого значения для риска развития деменции у женщин. Результаты показали, что женщины, которые регулярно читают газеты, на 35% меньше подвержены риску деменции. Мужчины на 36% меньше подвержены риску, если они регулярно пользуются мобильным телефоном.

Памела Алмейда-Меза, автор работы, сказала: «Наше исследование было проведено на людях в возрасте 50 лет и старше, это показало, что никогда не поздно вернуться к своим увлечениям или даже начать практиковать новый навык во благо здоровью».