Сила натяжения: как сделать «левитирующий» стол своими руками

Инженер Джеймс Оргилл смастерил удивительный стол, который стабилизирует сам себя за счет натянутых нитей.

На первый взгляд структура выглядит нереалистично, однако весь секрет кроется в напряжении означенных струн. В данном случае средняя струна служит в качестве опоры, удерживающей всю конструкцию от распада:

Нажми и смотри

Однако сама по себе струна не может поддерживать стол – в этом ей помогают три побочные нити, окружающие центр. Эта хитроумная система поддержки помогает стабилизировать нить и придает баланс, сохраняющийся даже при механическом воздействии на модель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прочность на растяжение этой конструкции особенно впечатляет, если учесть, что в мире существует множество колоссальных, массивных конструкций, которые точно так же зависят от силы натяжения. В качестве примера можно вспомнить крышу Олимпийского парка в Мюнхене, смотровой площадки башни Киллесберг и моста Курильпа в Брисбене.

В результате получилась стойка, на которой можно размещать различные предметы без опасности обрушения. Ножницы, мензурка, пустая банка из-под газировки... Конструкция остается стабильной, пока вы не поместите на ее центральную часть слишком тяжелый предмет – хотя визуально она ощутимо колеблется. Если вы хотите сами пробовать смастерить нечто подобное, то вот вам отличное пособие:

Нажми и смотри