Как на Земле появились растения

Крошечная ископаемая водоросль возрастом миллиард лет может помочь ученым понять, как первые растения вышли на берег и эволюционировали до современного состояния.
Как на Земле появились растения
ALAMY

Около 500 миллионов лет назад, когда Земле уже было 4 миллиарда лет, на суше появились первые зеленые растения. Как это произошло, до сих пор остается одной загадок эволюции. До этого на земле существовала только микробная жизнь. Первыми из воды вышли не мягкие и мшистые растения с мелкими корнями. А произошли они от морских водорослей, о которых мы знаем совсем немного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Древние окаменелости морских водорослей — редкость. Они не были такими же крепкими, как деревья, останки которых мы находим. «Большинство водорослей — маленькие, мягкие и не имеют скелета», — говорит профессор геобиологии Шухай Сяо из Политехнического института Вирджинии.

Недавно обнаруженные крошечные окаменелости, размером меньше зерна риса, являются старейшим известным в мире образцом зеленых водорослей — им 200 миллионов лет. Сяо ищет камни возрастом миллиард лет, чтобы обнаружить предков наземных растений. «Меня интересует вопрос, как эукариоты развивались на Земле. Чтобы ответить на него, мы должны искать очень старые камни». Он докопался до древних пластов недалеко от города Далянь на севере Китая, содержащие окаменелости той далекой эпохи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернувшись в лабораторию и исследовав найденные камни под электронным микроскопом, он понял ценность того, что он нашел: «Я был очень взволнован, когда увидел первый фрагмент этой зеленой водоросли. Эти виды окаменелостей являются абсолютно новыми для науки».

Окаменелые водоросли обладают многими характеристиками наземных растений. Дело не только в том, что они были многоклеточными. У них были листья и ветви.