Самоуправляемый дрон NASA — против профессионального пилота: видео

NASA показало гонку, в которой самоуправляемый дрон сразился с дроном под управлением профессионального пилота.
Нажми и смотри

Гонка была организована специалистами из Лаборатории реактивного движения NASA и была проведена 12 октября; на прошлой же неделе агентство опубликовало ролик, посвящённый этому событию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-релизе NASA объяснило, что проведению гонки предшествовали два года изучения автономных дронов. Работа была спонсирована компанией Google, а тестовые устройства использовали технологию Tango, разработанную поисковым гигантом, для картирования окружающей среды в 3D. Дроны были способны летать на скорость до 80 миль в час (однако в помещении, по ограниченному маршруту, где их испытывало агентство, они могли развивать скорость лишь до 40 миль в час).

Самоуправляемый дрон NASA был выставлен против дрона, управляемого Кеном Лу (Ken Loo), пилотом, известным под псевдонимом FlyingBear и участвующим в международной Drone Racing League.

Лу победил. При этом вначале ИИ опережал Лу, мог выиграть, но лишь до тех пор, пока пилот не освоил все сложные участки и повороты маршрута. По итогам гонки среднее время, за которое самоуправляемый дрон преодолевал один круг трека, составило 13,9 секунды, а время Лу – 11,1 секунды. Однако, как отмечает NASA, беспилотный дрон двигался по маршруту более плавно и его скорость при прохождении кругов изменялась не так сильно.